#Все теги

Пионерское «Счастье»

30.06.201711:11

К негосударственному образованию в Мурманске сегодня относятся неоднозначно. Одни считают, что в частных школах уровень знаний намного ниже, чем в обычных, а ученики капризны и избалованы. Другие просто не доверяют всему негосударственному. Тем временем в нашем городе больше двадцати лет работает единственная частная школа «Пионер». А нынешней осенью должен открыться первый в Заполярье частный детский сад «Счастье». Какие они, частные образовательные учреждения в Мурманске? Чтобы разобраться в этом, мы встретились с одними из их учредителей – Ириной и Сергеем Ушинскими.

 

Открыли для себя

Частная школа «Пионер» открылась в Мурманске в 1995 году. Инициаторами ее создания стали родители, мечтавшие об альтернативном начальном образовании для своих детей.

– Школу основал мурманский бизнесмен Петр Скиртыч, – рассказывает Ирина Ушинская. – Когда настало время его детям идти в первый класс, он вместе с друзьями и открыл свое собственное образовательное учреждение на базе гуманитарного института. Там была только начальная школа. В 2005 году ее приняла я.

У Ирины Альфредовны мама и сестра – педагоги, сама она долгое время преподавала русский язык и литературу сначала в 34-й школе, а затем в мурманском педколледже.

– Когда я принимала школу, она работала на арендуемых площадях, и в ней обучалось всего 12 детей, – вспоминает моя собеседница. – Чтобы приобрести собственное помещение, мы продавали свою недвижимость, вкладывали личные накопления, брали кредиты. В итоге получили хорошее здание, где открыли школу полного среднего образования. Продолжаю там преподавать, так что на собственном опыте знаю, что у нас есть возможность дать знания каждому школьнику. В классах от 3 до 10 ребят, и по своему предмету я успеваю всех так подготовить, что они всегда успешно сдают экзамены.

– Три года назад мы подписали соглашение о сотрудничестве с Лапландским университетом прикладных наук Финляндии, позволяющее нашим выпускникам готовиться к вступительным экзаменам в учебные заведения этой страны с помощью финских специалистов, – говорит сын Ирины Альфредовны Сергей Ушинский. – Несколько наших ребят уже обучаются там.

 

Программа для каждого

В мурманской частной школе учатся 100 человек. Желающих больше, но принять их нет возможности, так как по нормативам на каждого ученика должно быть не менее 2,5 квадратного метра площади.

– Благодаря небольшому количеству детей в классе мы можем позволить индивидуальный подход к каждому ребенку, – рассказывает Сергей Ушинский. - По какому предмету он захочет углубленно заниматься, по тому и будет. Например, если ученик планирует поступать в медицинский вуз, мы включим в его расписание дополнительные занятия и консультации для подготовки к ЕГЭ по химии и биологии. У нас уроки ведут почти 40 учителей.

Школа работает с 9 до 18 часов по принципу полупансиона. Ребята в течение дня получают полноценное школьное образование, выполняют домашние задания, дополнительно расширенно изучают выбранные предметы, посещают различные факультативы: спортивные секции, уроки танцев, борьбы, студии искусств.

– Мы гордимся своей музыкальной студией, – продолжает Сергей Романович. – Это известная в Мурманске репетиционная база и студия звукозаписи «ATTACA GRAVI», которая вечером открывает двери для всех музыкантов города, а днем полностью предоставлена ученикам школы. Здесь дети учатся игре на музыкальных инструментах начиная от акустической гитары до барабанной установки. Двое наших выпускников, ни дня не учась в музыкальной школе, после нашей студии сразу поступили в Мурманский колледж искусств.

 

Гаджеты сдают при входе

Мурманская частная школа сильна своими традициями. Как-то на предновогоднем родительском собрании папа одного из учеников, бывший генконсул Норвегии в Мурманске Йон Фредриксен, попросил дать ему роль Деда Мороза. В дальнейшем во всех новогодних спектаклях стали играть только родители, а дети с удовольствием смотрят такие представления, гадая, кто прячется за гримом. Но больше всего ребятам нравится акция «Ночь в школе», когда ученики до зари участвуют в играх, различных тренингах и только под утро ложатся спать прямо в школе в спальных мешках.

– Мы стараемся так организовать процесс обучения, чтобы детям нравилось приходить в «Пионер», – говорит Ирина Ушинская. – Но правила у нас даже строже, чем в государственной школе. Если ученик опоздает хоть на пять минут или придет без формы, его не допустят к занятиям. Если кто-то обманывает и не сдает перед началом учебного дня мобильный телефон, гаджет изымают и возвращают только родителям. Некоторые думают, что в нашей школе сплошь «мажоры» и им все позволено, но это не так. У нас учатся дети врачей, учителей, чиновников, бизнесменов – тех, кто хочет дать своему ребенку хорошее образование и имеет такую возможность, ведь один месяц обучения стоит 39 тысяч рублей. А по итогам наши ребята на общих основаниях сдают выпускные экзамены и получают стандартные аттестаты государственного образца.

 

Построят бассейн

Услуги частной школы оказались настолько востребованы, что учредители «Пионера» решили открыть еще и первый в Мурманске частный детский сад.

– По соседству со школой мы построили здание площадью 1500 квадратных метров с соблюдением всех норм Роспотребнадзора, – сообщила Ирина Ушинская. – Сейчас заканчиваем внутреннюю отделку, занимаемся благоустройством территории. Планируем открыться в октябре. Конечно, торопимся, ведь чем раньше начнем работать, тем быстрее вернем кредиты и долги. У нас на строительство смета составлена на 98 миллионов рублей. Деньги немалые.

В новом здании будет 5 групп по 10 человек, столовая, медицинский блок, музыкальный зал, класс для изобразительного искусства, кинотеатр и учебные кабинеты. Часть помещений займут ученики 1–3 классов «Пионера», и преподаватели начальных классов будут готовить детсадовцев к школе. Получится своеобразная прогимназия. В дальнейшем планируется здесь возвести еще одно здание с бассейном и большим спортивным комплексом.

– В детском саду мы будем использовать свои лучшие наработки из школьного опыта. Окружим детей вниманием и заботой, постараемся дать им всестороннее образование и возможности для реализации своего потенциала, – обещает Ирина Ушинская. – Для наших воспитанников будут работать секции и студии, в том числе кружок по робототехнике. Хотим с самого раннего возраста прививать малышам тягу к учебе. Наши дети очень любят школу, вечером не спешат домой, а на выходных и каникулах часто мечтают поскорее вернуться обратно. Это больше про начальную школу, конечно. Но в детском саду надеемся создать такую же атмосферу. Не случайно название такое для него выбрали – «Счастье».

 

Идейный бизнес

В России работает около 750 частных школ. Чуть больше половины из них – в Москве и Санкт-Петербурге. В богатых крупных регионах и городах из местных бюджетов на развитие частного образования выделяются средства, поэтому только в одной Казани сейчас открыто 13 разнопрофильных частных школ. По мнению специалистов, увеличение числа частных образовательных учреждений приводит к появлению здоровой конкуренции, что, в свою очередь, положительно отражается на качестве образования.

 

Триста лет назад

Первые частные школы были открыты в России более трех сотен лет назад.

Во времена Петра I появились первые частные заведения, где уже обучались как мальчики, так и девочки (до этого считалось, что женщине грамота ни к чему). А к середине XVIII века дворянам было разрешено обучать детей дома. Качество знаний резко ухудшилось, потому что нередко в качестве учителей нанимали иностранцев-шарлатанов.

Екатерина II, решив, что негоже необразованным иностранцам воспитывать цвет русской нации, организовала над частным образованием жесткий чиновничий контроль. Открыть частное учебное заведение стало возможным только с разрешения приказа общественного призрения, после проверки учебного плана преподавательского состава. Но Октябрьская революция прервала летопись российского частного образования. Возрождаться оно стало в 1991 году.

 

Надежда ТУРЛОВА.

Фото Кирилла БОБРОВА.


Если вы студент, который совершенно ничего не успевает, то вам может понадобиться помощь. К вашим услугам курсовые работы на заказ. Мы выполним работы любой сложности в строго оговоренное время. Наши цены вас приятно удивят

Реклама.

#Образование
Новости по теме
30.05.202119:51 В Мурманской области наградили лучших выпускников #Образование Лучшие выпускники одиннадцатых классов получили благодарственные письма за хорошую учебу и трудолюбие от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.  Региональными наградами отмечены 25 ... 01.05.202109:33 Североморская школьница – призер конкурса "Без срока давности" #Образование В рамках всероссийского проекта "Без срока давности" прошел всероссийский конкурс сочинений с тем же названием. В нем приняли участие более 1700 юных северян.  Призером федерального этапа ... 21.03.202116:43 За звание воспитателя года России поборется мурманчанка #Образование Тринадцать педагогов дошкольных образовательных организаций из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Кировска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кандалакшского, Ковдорского и Кольского районов и других городов ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
28.03.202417:18 В Мурманске состоится весенний концерт Сотрудники Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова приглашают северян на весенний концерт «Весна к нам на север приходит» (6+). Он состоится 30 марта в 17:00. Участники ... 28.03.202416:59 Жители Заполярья зададут вопросы начальнику УФСИН Завтра пройдет прямая телефонная линия с начальником УФСИН России по Мурманской области полковником внутренней службы Бондарем Сергеем Николаевичем. В прямой линии также примут участие Уполномоченный ... 28.03.202416:40 В мурманской Долине Уюта соберутся юные лыжники 31 марта в Долине Уюта Мурманска пройдет первый Детский марафон. В рамках Полярной Олимпиады на старт выйдет 300 ребят в возрасте от четырех до девяти лет. Им предстоит пройти на лыжах 600 метров, ... 28.03.202416:21 Сто оленей пришли в Лапландский заповедник Об этом рассказали сотрудники заповедника в соцсети «ВКонтакте». Ранее специалисты отмечали, что на Чунозере вблизи усадьбы заповедника держится небольшое стадо из 14 диких северных ... 28.03.202416:14 В аварии под Мишуково пострадал водитель «легковушки» Два часа назад на шестом километре автодороги «Мишуково-Снежногорск» произошла авария. Водитель автомобиля «Лада» не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом.  ... 28.03.202416:02 Мурманчан приглашают на спектакль «Доходное место» Драматический театр «Комедиограф» приглашает во Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова на спектакль «Доходное место» (12+). Он пройдет 14 апреля в 18 часов. ... 28.03.202415:43 Навели порядок сами Как показывает практика, с управлением многоквартирным домом лучше всего справляются люди, разбирающиеся в жилищном хозяйстве и финансовой деятельности. Многие товарищества собственников жилья ... 28.03.202415:24 Жителям Заполярья бесплатно окажут юридическую помощь Завтра юристы проведут бесплатные консультации для всех желающих северян. Очные приемы состоятся в Мурманске, Заполярном, Оленегорске, Кировске, Кандалакше, Ковдоре, Полярных Зорях, Умбе и Минькино. ... 28.03.202415:05 В Мурманске лихачил водитель микроавтобуса #Видео Дорожные полицейские в Мурманске выявили грубое нарушение правил дорожного движения, которое допустил водитель микроавтобуса. Он проехал на запрещающий сигнал светофора. В полиции водитель пояснил, ... 28.03.202414:56 В Мончегорске 12 спасателей тушили хозяйственную постройку Сегодня в 07:51 в Мончегорске работали спасатели. На улице Безымянный ручей, 3, загорелась хозяйственная постройка. 12 пожарных справились с огнем в 09:35. Строение полностью сгорело. Фото: МЧС ... 28.03.202414:46 Около трех тысяч семей в Заполярье получили доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» «Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти три тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к ... 28.03.202414:27 Соцсети: в Мурманске избили ребенка Об этом в соцсетях рассказала мать пострадавшего ребенка Ирина Малязина. По ее словам, драка случилась вчера вечером на детской площадке между домами № 10 и 12 на улице Инженерной. «Прошу ... 28.03.202414:11 В Оленегорске накажут совершившего более 40 преступлений наркодилера Завершено расследование уголовного дела - северянин обвиняется в 40 преступлениях, связанных с продажей наркотиков.  По данным следствия, в сентябре 2023 года 32-летний северянин неоднократно ... 28.03.202414:08 Прибавка для прабабушки В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена ... 28.03.202413:49 В Мурманске выявили больше 20 нарушений в автобусах С 25 по 29 марта в Мурманской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции выявляют нарушителей среди водителей ... 28.03.202413:30 Северяне – победители и призеры чемпионата и первенства России по савату Соревнования по савату – французскому боксу проходили в Санкт-Петербурге. Воспитанники мурманского центра «Лапландия» под руководством педагога Егора Головченко боролись за победу в ... 28.03.202413:11 Дорогу в Териберку закроют из-за непогоды С 13:30 будет закрыт проезд по автомобильной дороге Кола – Серебрянские ГЭС (км 32 – км 136 + 570) и автоподъезд к селу Териберка (км 0 – км 38+260). Ограничения ... 28.03.202412:52 «Североморский молочный завод» и «Полярная звезда» подписали соглашение АО «Североморский молочный завод» и ООО Молочная ферма «Полярная звезда» подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. «Коллектив счастлив, что имеет возможность ... 28.03.202412:33 Алкогольная зависимость одна из самых сильных С 25 по 31 марта 2024 года Минздрав России объявил Неделей отказа от зависимостей. Алкоголизм является болезнью, но не такой, как, например, простудное заболевание. Пристрастие к спиртному ... 28.03.202412:14 Более 15 тысяч северян прошли витаминизацию Губернаторский проект «Витаминизация» стартовал в Заполярье два месяца назад в рамках стратегического плана «На севере – жить». Участие в нем уже приняли более 15 ... 28.03.202411:55 В суде рассматривают дело по факту поножовщины на проспекте Ленина Октябрьский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении мужчины, которого обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц. Напомним, ночью 4 июня 27-летний ... 28.03.202411:36 На улицах Мурманска установили 2606 новых ламп В Мурманске продолжается замена уличных светильников. Всего в рамках энергосервисного контракта между ММБУ «МурманскГорСвет» и компанией «Россети Северо-Запад» планируется ... 28.03.202411:17 Строить и развивать Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин в ходе рабочей поездки побывали на ряде социальных объектов в Первомайском округе областного центра. Первым ... 28.03.202410:58 Юной северянке грозит большой срок за наркотики Стражам порядка стало известно о том, что 18-летняя жительница Кировска причастна к незаконному обороту запрещенных веществ. Девушку задержали на улице Ленинградской. Во время личного досмотра у нее ... 28.03.202410:39 Профессиональное выгорание: что это такое и как с ним бороться? Подробно о том, что такое профессиональное выгорание, кто ему подвержен и в чём его опасность, рассказала Ирина Синкевич, доцент кафедры психологии и коррекционной ... 28.03.202410:20 Виновного в сходе вагонов в Мурманске ждет суд Мурманская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора ООО «Строительно-сервисная компания». По версии следствия, руководитель ... 28.03.202410:01 Дорогу Заполярный – Сальмиярви закрыли из-за метели Сегодня с 09:30 закрыт проезд по автомобильной дороге Заполярный – Сальмиярви с 0 км по 23 км в связи с ухудшением погодных условий (метель, отсутствие видимости). При возникновении ДТП или ... 28.03.202409:42 В Кандалакше экс-депутата и его сообщников наказали за мошенничество Бывшего депутата городского поселения Кандалакша и двух его соучастников признали виновными по статьям «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» и ... 28.03.202409:23 «Вечерка» писала»: Мурманск в марте В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий в диапазоне пяти лет – с 2002 по 2007 год. Напомним, ... 28.03.202409:04 Откровенный диалог В минувший вторник губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с жителями Первомайского округа. За три с половиной часа мурманчане задали главе региона более 60 вопросов о благоустройстве ...
Вчера
27.03.202421:44 Днем в Заполярье ожидается сильный снегопад Завтра в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью в отдельных районах пройдет небольшой снег. Днем снег, местами сильный. Ветер южный умеренный, днем местами сильный, ... 27.03.202421:25 В четырех домах на Маклакова пропадет вода Завтра в Мурманске управляющая компания будет производить ремонт в подвале дома № 46 на улице Капитана Маклакова. В связи с этим с 10 до 14 часов холодную воду отключат в домах № 46, 47, 48, 49. 27.03.202421:15 Андрей Чибис в День войск национальной гвардии России поздравил ветеранов «Безопасность нашей Родины, безопасность наших граждан в новых субъектах страны, спокойная обстановка на улицах и массовых мероприятиях Мурманской области, защита социальных и стратегически ... 27.03.202421:06 Северяне задолжали за вывоз мусора больше 400 миллионов рублей Мурманский филиал АО «Ситиматик» усиливает работу по взысканию просроченной задолженности за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в судебном порядке. В настоящее ... 27.03.202420:47 В Килпъявре автомобилист сбежал с места аварии В прошлую субботу, 23 марта, в населенном пункте Килпъявр произошла авария. В 15:45 недалеко от дома № 15 на улице Небольсина неизвестный водитель ударил автомобиль «Москвич 3». После ... 27.03.202420:28 С улиц Мурманска вывезли 498 тонн снега За сутки, с 26 по 27 марта, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 498 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 27.03.202420:09 В Териберке для съемок сериала ищут китайцев и короткостриженых мужчин 31 марта и 1 апреля в Териберке пройдут съемки сериала «Буровая». Для некоторых сцен требуется массовка. Актерам обещают бесплатные проезд, питание, проживание, а также выплатят гонорар. ... 27.03.202420:00 У озера Ледовое увеличат временной отрезок для пешеходов на переходе Вчера во время встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом участник СВО попросил увеличить временной отрезок для пешеходов на переходе проспекта Кольского в районе остановки ... 27.03.202419:50 Очень личное искусство Люди часто вспоминают юность и молодость, когда трава казалась зеленее, а мороженое и лимонад – вкуснее. Прошлое обычно кажется лучше настоящего, ведь там безопасно и туда можно мысленно ... 27.03.202419:31 Северяне стали одними из первых участников конкурса «Открытка Победы» Жители Мурманской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы». Всего на конкурс, который проводит московский Музей Победы, поступило более ...