#Все теги

Здравствуй, дерево!

22.06.201815:26

Несмотря на недавний столетний юбилей, Мурманск – город молодой, деревянной архитектурой не богат. Наверное, поэтому резные наличники да палисады, характерные для населенных пунктов средней полосы России, у нас отсутствуют. Плотницкая культура, когда мастер мог одним топором и избу срубить, и церковь, и узорную прялку для жены, осталась где-то далеко – и географически, и исторически. Но мурманчан нет-нет да и тянет к работе по дереву. Потому и попадаются порой то деревянные и немного нелепые скульптуры в городских дворах, то смешные фигурки из коряг в выставочных залах. Просыпается в горожанах нормальная мужицкая страсть к простой и одновременно затейливой работе – резьбе по дереву.

 

Деревяшка превращается…

Сережу Антропова с детства тянуло к деревянному зодчеству. Лето он проводил в деревне, ходил по улицам с деревянными домами и, сам того не осознавая, впитывал русскую культуру. И только когда стал постарше, начал обращать внимание на красоту резных наличников домов и изысканность некоторых узоров.

– Лет в 8–9 я начал пробовать вырезать из дерева ножички. Позже, когда в отпуск в деревню приезжал мамин брат, столяр по образованию, я впервые увидел чудеса превращения обычной деревяшки в какой-то предмет – дядя постоянно что-то мастерил, – вспоминает Сергей. – Да и дома мне потихоньку прививали любовь делать что-то своими руками. Отец клеил модели самолетов, вертолетов. Помню, он купит набор пластиковых солдатиков, и мы сидим с ним вечерами, он показывает все, объясняет: по-быстрому тут результат не получить, нужно сначала все необходимые детали склеить, потом подшлифовать, подобрать краски, чтобы все вышло в итоге не тяп-ляп, а красиво.

Отец научил своих сыновей упорству и аккуратности в делах. А любовь к работе с деревом к Сергею пришла уже в училище, когда он получал профессию столяра. Тогда в курс обучения входила резьба по дереву. Студентам давали азы геометрической резьбы.

– Нам показали буквально несколько движений, – вспоминает мой собеседник, – и когда мы делали первые узоры, у меня сложилось ощущение, будто сделаешь всего несколько движений, и у тебя уже узор начинает получаться. А если посидеть над деревяшкой еще подольше, то и рисунок какой-то выходит. Оттуда, собственно, все и пошло.

 

Объемные картины

Резьбой по дереву Сергей занимается уже более десяти лет. Как-то в самом начале пути, когда искал информацию в Интернете об инструментах, необходимых для ремесла, наткнулся на статью, в которой рассказывалось, как мастера с помощью одного-единственного ножа вырезали ложки.

– Я подумал: а чем я хуже? Стал пробовать, – говорит резчик. – Нашел в Сети рисунок с двумя голубями, выполненный по абрамцево-кудринской технике и попытался его повторить. Конечно, до совершенства мне было далеко, но я понял, что сам процесс не так сложен и этому можно научиться. Потом начал изучать стиль «татьянка». Изделия, выполненные в этих двух направлениях, и принесли мне победу на выставке молодых художников «Точка росы», которая состоялась минувшей весной в Мурманске. Я вырезал пасхальное яйцо, рамку для фотографии и ложку – работы, на мой взгляд, простейшие до невозможности, но на судей они произвели впечатление. Это участие в конкурсе получилось спонтанным, к следующему творческому состязанию подготовлюсь более основательно.

Сергей работает в мастерской по изготовлению корпусной мебели, а творчеством занимается дома в свободное время. Делает шкатулки, рамки для зеркал, ложки, декоративные разделочные доски.

– Я сделал две работы с изображением Архангела Михаила, – рассказывает мастер, – но это не иконы. В процессе резьбы я никаких канонов не соблюдал, просто старался добиться схожести с картинкой, которая у меня была. Одну работу подарил знакомым, вторая стоит у мамы дома. А сейчас я пробую резать объемную скульптуру.

В будущем хочу сделать панно в высоком рельефе, когда сам рисунок поднимается над фоном. Глядя на такую работу, ощущаешь, что рисунок как будто отдельно сделан и приклеен сверху на доску. Получается своеобразная 3D-картина. Я видел замечательные работы Виктора Дубовика, Николая Пирязева – понимаю, к чему нужно стремиться. Но для начала нужно найти какую-то идею, понять, что я хочу изобразить, детально все проработать. Может, это будет природный мотив. Например, панно, на котором вырежу насекомых в их реальных размерах. Только представьте, какие тоненькие у них лапки, усики – и все это множество сложных малюсеньких деталей нужно воспроизвести.

 

Брусок под ногами

Резьба по дереву открывает невероятные возможности человеческих рук, и заниматься этим видом искусства может попробовать каждый.

– Что посоветую начинающему? – переспрашивает меня Сергей Антропов. – Пробовать и не бояться ошибаться. Потому что поначалу будет получаться недостаточно чисто, недостаточно гладко, недостаточно быстро. Вот эти «недостаточно» где-то в пятидесяти из ста случаев заставляют людей бросать начатое. Поэтому мой совет – запаситесь упорством и продолжайте дальше. Для старта можно иметь дома лишь пару ножей да стамесок, а заготовку проще всего купить в магазине. Если войдете во вкус, поймете, что порой и под ногами можно найти подходящий для резьбы брусок или разобрать поддон, который используют в грузовых перевозках, – там встречается очень мягкая и приятная в работе осина. Конечно же, с подбором материала гораздо проще где-то в средней полосе, потому что у нас даже липа не растет, но я патриот своего города и не планирую отсюда никуда уезжать. Буду выкручиваться как смогу. Вот недавно нашел одну организацию в Мурманске, которая продает пологи – те, на которых люди парятся в бане. Они встречаются из липы и осины. Куплю, попробую что-то сделать из такой доски. В декабре в Никеле состоится конкурс плотницкого искусства. Пора начинать готовиться.

 

Александра ИВОЛГИНА.

Фото из архива Сергея АНТРОПОВА и из открытых Интернет-источников.

 

 

Резьба против нечисти

На всех континентах, где обитали люди, существовала резьба по дереву. В Африке это были статуэтки и резные деревянные маски, в Америке, у индейцев, это искусство воплощалось в тотемах для различных ритуалов. Австралийские аборигены украшали бытовые предметы резными фигурками людей и животных, а китайцы и японцы украшали резными элементами свои жилища.

Древние славяне были знатными мастерами художественной резьбы, ведь еще в одиннадцатом веке они декорировали резными элементами двери, окна, крыши своих домов. Они полагали, что такие украшения отпугнут от жилища всякую нечисть. Многие историки считают, что украшать дома резьбой славяне начали еще во времена язычества, задолго до крещения Руси. Это подтверждают найденные старинные резные элементы с изображениями языческих богов, фантастических животных.

Славянские резчики по дереву достигли вершин мастерства в своем искусстве, ведь они украшали не только фасады, но и мебель, детские игрушки, посуду, прялки, прочие бытовые предметы.

Но наиболее ярко свои умения они проявили в особом виде искусства – славянской резной иконе. Этот вид резьбы появился сразу же после крещения. Во времена средневековья были приглашены искусные европейские резчики, и уже в шестнадцатом веке на Руси появились новые виды резьбы, новые инструменты. Великолепные резные картины, поражающие тонкостью исполнения, можно было наблюдать в храмах.

Пройдя сквозь века, искусство художественной резьбы по дереву сегодня переживает второе рождение. Современные мастера воскрешают уникальное старинное ремесло, привносят в него свежие идеи, новые элементы, возрождают интерес обывателей к этому искусству.

#Мы - Мурманчане
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
19.04.202421:18 Световой день завтра в Мурманске продлится почти 17 часов Завтра, 20 апреля, в Мурманске ожидается облачная погода. Ветер северо-восточный, до 7,6 метра в секунду. Температура воздуха ночью до -9°, утром до -8°, днем и вечером до -4°. Уровень ... 19.04.202420:59 Бывший конвоир в Мурманске отправится за решетку за убийство Первомайский районный суд наказал 58-летнего пенсионера органов МВД. Выпивший мужчина 14 ноября 2022 в гаражном кооперативе в районе улицы Лесной в Мурманске поругался с собутыльником и ударил его ... 19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ... 19.04.202412:39 Андрей Чибис доложил Президенту о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области В Мурманской области успешно реализуется несколько магистральных инфраструктурных проектов, стратегически важных для России. Это подчеркнул губернатор Андрей Чибис в ходе доклада Президенту Владимиру ... 19.04.202412:21 Выпивший снежногорец до смерти избил прохожего из-за неопрятного вида Полярному суду предстоит рассмотреть уголовное дело, возбужденное в отношении 23-летнего снежногорца, который до смерти избил 51-летнего прохожего. Так, в апреле 2023 года выпивший северянин в ... 19.04.202412:02 «Свет, который слышно»: мурманчанка стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ Артистка Мурманского областного театра кукол Валерия Песнева стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства в 2024 году. Ее проект – ... 19.04.202411:41 Андрей Чибис рассказал о проектах, над которыми идет работа по поручению Президента России Владимира Путина В рамках рабочей встречи губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку выдвинутых инициатив и доложил о ходе реализации важнейших ...