#Все теги

Деньги из воздуха

25.05.201811:00

Кто из малышей, получив в подарок милую собачку, скрученную из воздушного шарика, не попытается нечто подобное повторить самостоятельно? Да и папа  с мамой, посмотрев на потуги ребенка, тоже берут надувную игрушку и стараются ее видоизменить. И вот тут начинается самое интересное. Чаще всего в руках новичка шарики лопаются или превращаются в бесформенные колбаски. Но если не сдаваться, а посмотреть несколько обучающих видео, то уже через час любой школьник сможет без помощи взрослых скрутить из шарика маленькую зверушку. А если пойти еще дальше и с головой погрузиться в новый вид хобби, то вскоре такое творчество может начать приносить неплохой доход. 

К хобби подтолкнули японцы

Мурманчанка Ксения Смирнова занимается аэродизайном и композициями из шаров в Мурманске уже шесть лет. Все началось во время декретного отпуска, когда свободного времени было много и душа требовала творчества.

– Однажды я случайно в Интернете наткнулась на видео японцев, которые во время мастер-класса показывали, как делать различные фигуры из воздушных шаров, – рассказывает Ксения. – Этот ролик меня настолько захватил, что захотелось попробовать сделать что-то самостоятельно. Я купила несколько первых попавшихся шаров и начала экспериментировать. Ух как я намучилась! У меня все лопалось в руках, я нервничала, несколько раз переделывала. Наконец спустя пару часов мой первый букет из ромашек был готов, и я, ликуя от счастья, ушла в другую комнату заниматься своими делами. А вернувшись, увидела, что мои ромашки начали сдуваться, и мне пришлось заново крутить шары, чтобы было чем вечером похвастаться перед домочадцами.

Надувной букет привел мужа и ребенка в восторг. И Ксения, вдохновившись реакцией родных, стала искать в Интернете новые ролики, посвященные аэродизайну, и пробовать делать более сложные фигуры и композиции. А когда ее маленькую дочь пригласили на день рождения к другу, вопрос о том, что дарить, отпал сам собой – творческая мама за сутки смастерила сразу несколько воздушных подарков.

– Все дети очень радовались надувным фигуркам, а взрослые расспрашивали меня, как я их сделала, – восторженно продолжает моя собеседница. – Тогда я поняла, что эта тема многим интересна и на ее основе можно открыть небольшой бизнес.

Вытесняли из квартиры

Поначалу Ксения крутила фигуры для своей дочки, друзей и знакомых, раздавала бесплатно. Потом начали поступать небольшие заказы. Для стартапа особых вложений не потребовалось, в магазинах шарики стоят от 5 до 15 рублей за штуку в зависимости от вида, размера и производителя. Поэтому, закупив материал на тысячу рублей, можно уже работать. Правда, первое время шары придется надувать с помощью своих легких, как это и делала наша героиня. Но если дело пойдет в гору, можно обзавестись компрессором.

– Я много времени уделяла учебе, ездила на специальные курсы аэродизайна в Москву, брала сложные заказы и в процессе их изготовления изучала новые техники и приемы, – рассказывает мастерица. – Постепенно одна из комнат в квартире превратилась в склад и рабочий кабинет одновременно, заполнившись коробками с шарами разных видов и размеров. Шары уже вытесняли нас из квартиры, и вскоре мне пришлось снять для них помещение. Теперь материалы я закупаю большими партиями. И это не только шары. Приобретаю атласные ленты, гирлянды, наклейки, зажимы, пропитки и прочие предметы, необходимые в работе, ведь заказов много не только на фигуры, но и на оформление залов для разного рода торжеств. Как раз сейчас у аэродизайнеров началась самая горячая пора, когда работать приходится с утра до позднего вечера.

От Смешарика до Чужого

Острый спрос начался в середине апреля, когда стартовали выпускные в детских садах. Весь май мастера оформляли выпускные вечера четвероклашек, а последние несколько дней занимались украшением школ, классов и актовых залов, готовя их к Последнему звонку. Впереди аэродизайнеров еще ждет работа по оформлению ресторанов для выпускных вечеров и летний свадебный бум, когда практически ни одно бракосочетание не обходится без шаров. 

Помимо этого скульптуры из шаров всегда пользуются спросом на днях рождения, корпоративах, городских праздниках, открытиях новых магазинов и так далее. Без работы «воздушных дел мастера» не сидят никогда.

– На свадьбы чаще всего заказывают сердца, кольца, лебедей, голубков, цветные колонны и многое другое, на что хватит фантазии, – рассказывает Ксения Смирнова. – Детям просят сделать зверушек, кукол, машинки, персонажей современных мультфильмов «Смешарики», «Барбоскины», «Лунтик», «Лего Ниндзяго», «Леди Баг и супер-Кот». А недавно крутила фигурку человечка из популярной компьютерной игры «Майнкрафт». С заказами для взрослых тоже иногда приходится повозиться. Конечно, делаю всегда популярные и уже набившие оскомину пивные кружки с крабами и раками и стриптизерш на шесте, но бывает и нечто необычное. Из шаров моделировала мотоцикл, автомат, двухметровую бутылку коньяка, разных людей, даже известных в городе артистов. Я окончила художественную школу, поэтому добиваться портретного сходства для меня не представляет особого труда. Кладу перед собой фотографию и стараюсь повторить все – от телосложения до прически, одежды и аксессуаров. А буквально недавно один молодой человек заказал для своей жены на день рождения фигурку Чужого из одноименного фильма. У этого существа своеобразная анатомия, но я справилась с заданием. Девушка по достоинству оценила необычный презент. Как оказалось, она фанат этого ужастика.

Кольцо в шаре

Обычно Ксения вместе с заказчиками обсуждают предпочтения именинника. Мастер выясняет, чем он занимается, какое у него хобби, какую цветовую гамму больше всего любит, где будет стоять фигура и есть ли в этом помещении домашние животные. Дело в том, что кошки порой бывают очень неравнодушны к шарам. Исходя из всей полученной информации, можно придумать, что именно из себя будет представлять фигурка и насколько высокой она может быть.

– Пару раз ко мне приходил романтичный молодой человек, который долго завоевывал девушку. Сначала мы необычную фигурку из шаров для нее сделали, а потом упаковывали с ним билеты в кино прямо внутрь шара и доставляли ей таким образом сюрприз на дом. Не знаю, удалось ли ему покорить ее сердце, но ухаживал он очень красиво, – вспоминает аэродизайнер. – Был еще случай, когда я в шар упаковывала обручальное кольцо в коробочке. Мой заказчик пришел в ресторан со связкой шаров, на которой висел шар-сюрприз с золотым подарком внутри. Конечно же, его возлюбленная сказала «да». А иногда бывают и казусы. Как-то одна девушка заказала на 23 Февраля очень откровенную композицию из шаров с подписью: «Моему любимому Андрюше» и попросила доставить все по указанному адресу. Когда я позвонила в нужную квартиру, дверь открыла неизвестная мне женщина, тут же разразился скандал. Как позже выяснилось, Андрюша был женат и моя заказчица хотела таким образом ему отомстить за отвергнутую любовь. Но такая негативная история – это, скорее, исключение, чем правило. Моя работа связана сплошь с красотой, творчеством и позитивом! Еще ни разу не пожалела о том, что после декрета не вернулась в рекламный бизнес, а выбрала для себя новый путь, дарящий улыбки и праздник мне и окружающим.


ЭТО ИНТЕРЕСНО

Чтобы фигура из шаров не лопалась и сохраняла свой товарный вид, в аэродизайне используются разные виды пропиток. Внутри шары обрабатываются клеем, а снаружи фигуру покрывают специальным составом, который не дает прилипать пыли и помогает изделию сохранить свой первоначальный блеск.

В среднем после полной пропитки композиция может простоять около месяца, но бывают случаи, когда букеты из шаров радуют своих хозяев и на протяжении полугода.


Надежда ТУРЛОВА. 
turlova@vmnews.ru
Фото из архива Ксении СМИРНОВОЙ и из открытых Интернет-источников.


 

С каждым годом разработчики приложений находят новые и интересные способы применения технологий. На сегодняшний день существует 7 трендов разработки iOS приложений. О них более детально вам расскажет источник. Используйте новейшие методы и способы достижения поставленных целей. 

Реклама.

#Культура
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ... 25.04.202419:36 Берег отводного канала Нивской ГЭС «украсили» утиные следы Утки прогулялись по берегу в месте впадения отводного канала Нивской ГЭС в Кандалакшский залив Белого моря. «Здесь на открывшейся воде держатся кряквы, можно встретить обыкновенную гагу, и, ... 25.04.202419:15 Мурманский ДК продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей» Мурманский Дом культуры «Первомайский» продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей». На набережной Ледового озера в Мурманске ... 25.04.202418:54 По плану «На Севере – жить» в Алакуртти и Зареченске отремонтируют дороги В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в этом году запланирован ремонт дорог местного значения в Алакуртти и Зареченске. Так, в Алакуртти планируется ремонт ... 25.04.202418:33 В Мурманске дорожники готовятся к праздникам В преддверии празднования Дня Победы сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» подготавливают мемориальный комплекс «Защитникам Советского ... 25.04.202418:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 25.04.202417:51 Заполярные предприятия получили 90 миллионов рублей льготных займов За I квартал 2024 года поддержку в виде микрозаймов по льготным процентным ставкам получили более 45 предпринимателей. Сотрудники некоммерческой микрокредитной компании «Фонд развития малого и ... 25.04.202417:30 Снежногорец оплатил штраф после ДТП После аварии снежногорец должен был выплатить 300 тысяч рублей второму участнику ДТП. Приставы рассказали ему о возможных последствиях неуплаты, и северянин оплатил долг сразу. 25.04.202417:09 Мурманские студенты распечатали искусственную руку на 3D принтере Впервые в Мурманске прошел региональный этап чемпионата высоких технологий. Участники практиковались в создании экзоскелета – специального устройства для реабилитации, которое помогает ... 25.04.202416:48 Заполярные медики скорой помощи получили награды В преддверии Дня работника скорой помощи, который отмечается 28 апреля, в Мурманске наградили благодарностями, почетными грамотами губернатора и министерства здравоохранения региона 15 сотрудников ... 25.04.202416:27 Североморцам рассказали о маскируемых под предметы быта взрывчатках Военнослужащие отдельного морского инженерного полка Северного флота провели практические занятия в Заполярье. Инструкторы ознакомили североморцев с различными типами минно-взрывных устройств, ... 25.04.202416:06 В мурманском дворе из ливневой канализации вода вытекает на дорогу На такую проблему пожаловался северянин в соцсети «ВКонтакте». «Ищу хозяина объекта – из ливневой решетки между жилыми домами № 7/2 и 5/1 на проспекте Героев-североморцев ... 25.04.202415:45 Лучший сотрудник – здоровый сотрудник Ещё в советские времена забота о здоровье трудящихся была одной из важных задач работодателя, а производственная гимнастика стала самой запомнившейся традицией тех лет. Сегодня во многих учреждениях ... 25.04.202415:24 Квест мурманского университета получил национальную премию На выставке-форуме «Россия» в Москве состоялось награждение победителей Национальной премии «Россия – мои горизонты». Отметили и команду Мурманского арктического ... 25.04.202415:04 Мурманчанин украл дорогие видеокарты из магазина В полицию за помощью обратились сотрудники одного из магазинов бытовой техники, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Из торговой точки пропали дорогие видеокарты – ущерб ... 25.04.202414:45 Движение общественного транспорта в Мурманске изменится В связи с переносом выходных дней в апреле и мае все троллейбусные и автобусные маршруты будут работать по другому расписанию. Так, 27 апреля общественный транспорт будет курсировать по обычному ... 25.04.202414:26 Завтра состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Заполярья Завтра, 26 апреля, в 11.00 состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области. В программе презентация услуг и проектов палаты, награждение и презентация участников ... 25.04.202414:25 Юрий Сердечкин рассказал о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске состоялось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представил ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год и ... 25.04.202414:07 Я такой же, как и ты! Студенты Мурманского арктического университета и дети с особенностями развития победили в ежегодном областном конкурсе инклюзивного творчества «Возьмемся за руки, друзья» в номинации ... 25.04.202413:48 В Мурманской области в морском ДТП погиб человек Кольский районный суд наказал второго помощника капитана, который управлял сухогрузом «Валерий Харламов» в Баренцевом море, нарушил правила безопасности и столкнулся с маломерным судном ... 25.04.202413:29 Очередную северянку «развели» на деньги мошенники 47-летняя апатитчанка в сети увидела рекламу с предложением заработка в интернете с вознаграждением в десять тысяч рублей за регистрацию на сайте. Она оставила заявку. После ей начали регулярно ... 25.04.202413:10 В Мурманской области продолжается подготовка к празднованию 9 Мая В регионе проходят торжественные  и памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 4 мая состоится традиционный выезд в Долину Славы. Его участниками ... 25.04.202412:51 У североморца обнаружили коллекцию наркотиков 34-летний североморец решил заняться продажей наркотиков и взял из тайника 220 грамм различных наркотиков, в том числе амфетамин, героин, метамфетами, канабис, кодеин и другие. Вещества он планировал ... 25.04.202412:32 Мурманская «научка» приглашает на книжную ярмарку Областная научная библиотека приглашает северян на традиционную Мурманскую книжную ярмарку. С 27 по 29 апреля в Центре современного искусства «Сопки 21А» мурманчане и гости города ... 25.04.202412:13 На заправке в Мурманске буянил мужчина Утром росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на улице Коминтерна. Там один из посетителей вел себя вызывающе, материл персонал и других клиентов, а также пытался подраться с ... 25.04.202411:54 Юные мурманчане обсудили с жителями Минска памятники в родных городах Продолжаются дружеские онлайн-встречи заполярных читателей с жителями Минска. На этот раз темой обсуждения стали памятники, посвященные героям или историческим событиям Великой Отечественной ... 25.04.202411:35 Найденную в мурманском порту бомбу погрузили в автомобиль для специальной перевозки Авиабомбу, найденную на территории Мурманского морского торгового порта, погрузили в автомобиль для специальной перевозки. Проводится работа по подготовке к вывозу и дальнейшей утилизации, сообщил ... 25.04.202411:16 «Ростелеком» и НМГ запустили в апреле новый телеканал «Аппетитный» erid:2Vfnxy5Akzc Телеканал «Аппетитный» доступен в видеосервисе Wink «Ростелекома» и расскажет зрителю о кулинарии в разных форматах: от приготовления блюд дома до необычных ... 25.04.202410:57 В Заполярье хотят смягчить условия использования беспилотников для фото- и видеосъёмок Министерство региональной безопасности Мурманской области разработало проект нормативного акта, смягчающий возможности использования беспилотных воздушных судов для фото- и видеосъёмок.  Так, ... 25.04.202410:38 Павел Самусенко – серебряный призёр чемпионата России по плаванию С 14 по 19 апреля в Казани во Дворце водных видов спорта проходил чемпионат России по плаванию. Известный заполярный спортсмен Павел Самусенко завоевал «серебро» на дистанции 50 метров ... 25.04.202410:19 Северянина в Ставропольском крае укусил клещ По состоянию на 22 апреля в медицинские организации России обратились более 10 тысяч граждан в связи с укусами клещей. Это ниже показателей прошлого года (в 2023 – около 12 тысяч). Случаи ... 25.04.202410:00 Юрий Сердечкин расскажет о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске началось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год. Также ... 25.04.202409:41 Рано утром в Кандалакше горел гараж Сегодня в 06:35 поступило сообщение о пожаре в гараже в 600 метрах от дома № 8 на улице Защитников Заполярья в Кандалакше. В 06:55 пожар был ликвидирован силами семи огнеборцев. В результате ... 25.04.202409:22 В Заполярье пойманный браконьер оказался еще и убийцей В Заполярном завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего мужчины и двух его сообщников 53 и 52 лет. Их обвиняют в незаконной добыче водных биоресурсов с причинением крупного ущерба ... 25.04.202409:03 Невские спасатели прибыли в Мурманск для обезвреживания бомбы #Видео Группа Невского спасательного центра МЧС России прибыла в Мурманск вечером 24 апреля. Специалисты провели рекогносцировку на месте обнаружения авиабомбы. Это было необходимо для принятия решения о ...
Вчера
24.04.202421:52 Завтра в Мурманской области прогнозируют дожди Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Днем местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер южный умеренный. Температура ... 24.04.202421:33 Юнармейцы Полярного приводят в порядок памятники воинам Великой Отечественной войны #Видео Юнармейцы города Полярный приступили к наведению порядка и благоустройства мемориалов, памятников воинской славы и захоронений защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны, расположенных в ...