#Все теги

Водопроводный кошмар

20.10.201717:01

Почти год в городе орудовали два квартирных грабителя, ловко скрывавшихся под маской борцов с текущими кранами и засорившимися трубами

 

– Хозяйка, это сантехники. Откройте, плановая проверка труб! – с этой безобидной фразы для нескольких жительниц областного центра начался настоящий кошмар. Им и в голову не могло прийти, что говоривший эти слова явился к ним с очень нехорошими намерениями.

 

Честно зарабатывать не хотели

Визитеров в дома пускали без сомнений. Дело понятное, квартиры, куда наведывались злодеи, почти все располагались в старом жилом фонде, а там, как известно, с водопроводными трубами много проблем. Одну из потерпевших грабители о своем приходе оповестили заранее. Вернувшись с работы, хозяйка квартиры обнаружила в дверях записку: мол, приходили слесари, вас не застали дома. Поэтому у нее, как и у других потерпевших, визит коммунальщиков не вызвал ни малейшего подозрения. Женщины смело открывали двери, а дальше начиналось самое страшное.

Их было двое. Оба – жители нашего города, обоим уже за сорок. За плечами одного, назовем его Николай*, несколько лет тюрьмы за преступление против личности. Вышел на свободу досрочно. Второй, Алексей*, хоть и был однажды судим, однако в последнее время жил тихой неприметной жизнью. Но только до той поры, пока судьба вновь не свела его с Николаем, с которым когда-то познакомился в неволе. Взрослые мужики постоянно страдали от хронического безденежья. Работать ни у одного желания не было. К тому же, по мнению Николая, честно заработать много денег сегодня невозможно. Остается только криминальный путь. На него Николай и стал тянуть Алексея. Такой разговор между мужчинами, судя по материалам уголовного дела, состоялся в ноябре 2015 года. Но от дружка Николай тогда получил отказ. На первое ограбление он пошел один.

 

Знал куда идти

Первое тревожное сообщение о грабителе, орудовавшем под личиной работника ЖКХ, в полицию поступило в конце 2015 года. Тогда жертвой неизвестного стала одиноко проживающая женщина, надо сказать, весьма состоятельная. Преступник унес из ее квартиры добра почти на два миллиона рублей: множество предметов из белого и желтого золота с бриллиантами и другими драгоценными камнями, современную электронную технику, почти четверть миллиона рублей, восемь тысяч долларов, несколько сотен евро.

У оперативников сразу же возникло подозрение, что в эту квартиру вор нагрянул неспроста.

– Складывалось впечатление, что преступник отлично знал, что здесь есть чем поживиться, – вспоминает заместитель начальника УМВД России по городу Мурманску Константин Штекеров.

Сыщики оказались правы. Николай прекрасно знал, куда шел. В свое время он работал сантехником в одной из управляющих компаний. Дом на улице Папанина как раз ею и обслуживался. По работе ему приходилось бывать в той квартире, видеть обстановку внутри нее. Этот факт в суде подтвердили сразу несколько человек, трудившихся с задержанным в управляющей компании.

Вообще, грабитель в свое время с вантузом и слесарным инструментом бывал почти во всех квартирах, куда позже явится с недоброй целью. Исключение составит только последняя, расположенная на первом этаже дома на улице Гвардейской. Внимание вора привлек… огромный современный телевизор в комнате. Его Николай разглядел через окно, проходя мимо дома. В голове сразу сработало: знатная вещь, похоже, что там найдется еще немало ценного и дорогого. Вот уж действительно наука всем нам на будущее: пользуйтесь занавесками и плотными шторами – добро целее будет.

 

Неравная схватка

На звонок в дверь хозяйка квартиры ответила быстро. Она была уверена, что это звонит приходивший вчера сантехник. Ничего не подозревающая женщина открыла дверь, пропустила пришедшего в прихожую, вместе с ним отправилась в ванную комнату. Там «спец» занялся изучением водопроводных труб. Женщина была рядом, собирала с подзеркальной полки свою косметику. Улучив момент, «сантехник» накинул ей на шею удавку, начал душить и, зажав перепуганной жертве ладонью рот, злобно прошипел:

– Если будешь кричать, убью! Где золото и деньги?

У бедняги от неожиданности сразу все похолодело внутри. Она отлично понимала, что ей не справиться с напавшим и что его слова могут оказаться не просто угрозой. Грабитель принялся связывать ей руки и ноги. Все было под рукой: скотч и полимерные застежки, какими автомобилисты крепят декоративные колпаки к дискам колес, их неизвестный принес с собой. Бросив связанную хозяйку квартиры в ванной, Николай отправился по комнатам в поисках наживы. Все ценное, что попадалось на глаза, мгновенно оседало в карманах преступника.

Женщине удалось частично освободиться. Но, на беду, это увидел грабитель. Ее поведение вызвало у него ярость. В ход пошел нож, им «сантехник» принялся колоть несчастную. Медики позже обнаружат на ее теле «не менее девяти ударов ножом с длиной клинка 155 миллиметров в область грудной клетки, шеи и ладоней». Одно из ранений окажется опасным для жизни.

Но даже в почти безвыходной ситуации женщина не собиралась сдаваться без боя. Она как могла сопротивлялась взбесившемуся душегубу, старалась руками перехватить нож. Ей даже удалось вытолкать негодяя из ванной комнаты и запереться там изнутри. Когда «сантехник» с награбленным ушел из квартиры, она, вся окровавленная, смогла выйти в подъезд и попросить помощи у соседей. Прибывшая по вызову скорая срочно увезла потерпевшую в больницу.

Попытки оперативников сразу найти дерзкого налетчика не удались. Он не оставил в квартире после себя никаких следов. Потерпевшая после пережитого кошмара не могла припомнить хотя бы какие-нибудь приметы.

 

Один план на двоих

Неправедные деньги, добытые преступным путем, вскружили Николаю голову. Но они быстро закончились. Предстояло добывать их снова. Алексей согласился с давним предложением Николая. На второе ограбление криминальный дуэт шел, имея четкий план действий. Алексей под видом работника ЖКХ должен был проникнуть в квартиру очередной жертвы, связать ее, увести в ванную, чтобы та не смогла разглядеть лица появлявшегося чуть позже Николая. Он опасался, что обитатели квартир могли узнать бывшего «сантехника». А это никак не входило в планы грабителя. Схема работала превосходно.

К счастью, все последующие ограбления обошлись без поножовщины, люди и без того оказывались запуганными и не думали сопротивляться. И лишь после ухода воров начинали звонить в полицию.

А там уже несколько месяцев шел интенсивный поиск злоумышленников. После второго налета, в марте 2016 года, стало очевидно, что в Мурманске появились серийные квартирные грабители. Об этом говорили одинаковый почерк двух преступлений, способы их совершения, дерзость и выборочный интерес преступников к ценностям. В уголовном деле среди похищенного числятся более ста изделий из драгоценных металлов, многие из них с бриллиантами, крупные суммы в российских рублях и иностранной валюте. Впрочем, не гнушались и мелочами: копеечными мобильниками или часами, сперли даже простой складной зонт. А однажды добычей парочки стали сварочный аппарат, маска сварщика и несколько электродов. Словом, крали все, что можно было быстро продать.

 

Роковой телевизор

Грабители орудовали почти что весь 2016 год. За это время они смогли совершить шесть налетов на квартиры мурманчанок. И всегда умудрялись уходить от ответа перед законом. Но полиция отрабатывала каждое ограбление, что называется, по полной программе. Стали появляться первые приметы и зацепки. Их анализ позволил сработать на опережение. Попытка ограбления квартиры на улице Гвардейской с словно выставленным напоказ огромным телевизором стала для криминального дуэта последней. Воры проникли в нее, разбив окно. В доме никого не было, грабителям никто не мешал шарить по шкафам. Но тут появилась хозяйка квартиры, минутами позже пришла и ее дочь. Женщин схватили, поставили на колени, связали. При этом незнакомцы постоянно требовали от своих пленниц молчать и не смотреть на них.

– Действия Николая были уверенными и властными, – скажет на суде одна из потерпевших.

Из квартиры грабители вынесли вещей на общую сумму около полумиллиона рублей. Но скрыться с похищенным на этот раз им не удалось. Когда подельники грузили наворованное в багажник автомобиля, их задержали оперативники. Задержали с поличным, отпираться было бесполезно.

Приговором Октябрьского районного суда Мурманска Николаю назначено наказание в виде лишения свободы на срок семнадцать с половиной лет в колонии особого режима. Его подельник Алексей выйдет на свободу только через пять лет. Их он проведет в исправительной колонии общего режима. Кроме этого осужденным предстоит выплатить немалые суммы в счет возмещения материального ущерба всем потерпевшим.

 

*Имена фигурантов дела и адреса изменены.

 

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

serebriakov@vmnews.ru

Фото из открытых Интернет-источников.

 

#Криминал
Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
24.04.202415:13 Губернатор встретился с главой Североморска Во время рабочей поездки в Североморск Андрей Чибис встретился с главой муниципалитета Олегом Прасовым. Губернатор обратил внимание главы на необходимость оперативно решить вопросы, связанные с ... 24.04.202414:54 В голосовании за объекты благоустройства лидируют три мурманские территории До окончания голосования за объекты благоустройства осталось меньше недели. Об этом северянам напомнил Глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь в соцсетях. На ... 24.04.202414:38 В этом году стартует ремонт улицы Траловой Долгие годы дорога использовалась коммерческими организациями и предприятиями, расположенными в этой зоне. На содержание муниципалитета дорогу приняли только в 2021 году. «Сегодня состояние ... 24.04.202414:35 Житель Вологды приехал в Кольский район и решил продавать наркотики #Видео Завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя Вологды, который попытался распродать крупную партию наркотиков в Мурманской области. Так, сотрудникам полиции поступила ... 24.04.202414:16 Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля erid:2VfnxxCf8k8 Накануне Дня Победы видеосервис Wink «Ростелекома» представит военно-историческую премьеру «Операция “Карпаты”». Два непримиримых врага вынуждены ... 24.04.202413:57 По поручению Владимира Путина большинство нацпроектов будут переформатированы Как сообщил министр социального труда и развития Мурманской области Сергей Мякишев, в этом году завершается реализация большинства национальных проектов. И со следующего года по поручению Президента ... 24.04.202413:38 Мурманские студенты встретились с кавалером Ордена Мужества Студенты Мурманского индустриального колледжа познакомились с участником специальной военной операции, кавалером Ордена Мужества Евгением Новиковым. Его наградили за то, что вывел с передовой и ... 24.04.202413:19 В Заполярье продолжается реновация ЗАТО В Мурманской области продолжается реновация ЗАТО. За три года будут проведены работы более чем на 1400 объектах. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на выездном заседании регионального ... 24.04.202413:00 Северяне побили рекорды и заработали 70 медалей Во Владивостоке прошел Финал Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших спортсменов со всей России, а также спортсмены из Китая, ... 24.04.202412:41 Ситуацией с лифтами в Североморске заинтересовались прокуратура и следком Отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области регионального СК России возбуждено уголовное дело за самоуправство, причинившее существенный вред. По версии ... 24.04.202412:22 Соцсети: на Книповича сбили пешехода На улице Академика Книповича сбили человека. Об этом сообщили очевидцы в группе «Мурманск ДТП ЧП». На месте работают медики скорой помощи. Подробности уточняются. 24.04.202412:14 На Воровского заработает ярмарка «На Севере – светло» 27 апреля на улице Воровского начнёт работу традиционная ярмарка «На Севере – светло». Она будет открыта ежедневно с 12:00 до 20:00 по 5 мая. На ярмарке можно купить сувениры ... 24.04.202411:55 Иностранцев в Апатитах привлекли к административной ответственности #Видео В Апатитах сотрудники регионального УМВД и ФСБ при силовой поддержке ОМОН Росгвардии проверили соблюдение миграционного законодательства. Они осмотрели объекты торговли, строительства, бытового ... 24.04.202411:36 «Мисс мурманчаночка» печет пироги и фланкирует шашками В Мурманске состоялся один из самых трогательных городских конкурсов – «Мисс Мурманчаночка-2024». В нем приняли участие девочки от шести до десяти лет, которые очаровали не только ... 24.04.202411:17 Оленегорец расплатился в ресторане купюрами «Банка приколов» Экипаж Росгвардии вызвали в ресторан на улице Рогозерской. Выяснилось, что посетитель сделал заказ на сумму более 3500 рублей. Пообедав, он дал пять купюр номиналом по 1000 рублей «Банка ... 24.04.202410:58 В мурманском ТЦ дерзкий охранник вонзил нож в живот мужчины В больницу Мурманска госпитализировали 37-летнего мужчину с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости. Медики квалифицировали травму как тяжкий вред здоровью. Об этом стало известно ... 24.04.202410:39 Взрывные работы на автоподъезде к Териберке сегодня отменили Сегодня отменили проведение взрывных работ на автоподъезде к Териберке (с 20 по 35 км). Напомним, планировалось, что работы пройдут сегодня, 24 апреля, и из-за них с 13 до 17 часов будет перекрыт ... 24.04.202410:20 Северянин хранил в своем сарае боеприпасы и взрывчатку В 2012 году житель Сафоново обнаружил в своей постройке на берегу Кольского залива пять однотипных промышленно изготовленных тротиловых шашек массой 200 грамма каждая, промышленно изготовленный ... 24.04.202410:01 Андрей Чибис поручил разобраться с отключением лифтов в Североморске Губернатор Андрей Чибис поручил руководству ЗАТО Североморск, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с ситуацией с лифтами в городе. «Хотел бы обратить внимание на ... 24.04.202409:42 Найденную в Мурманске бомбу обезвредят специалисты из Санкт-Петербурга В районе административного знания Торгового порта (проезд Портовый, 22) вчера в 10:33 обнаружили подозрительный предмет. Специалисты выяснили, что это авиационная бомба времен Великой Отечественной ... 24.04.202409:23 Жителя Мурманска ждет суд за нападение с ножом Завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя Мурманска. В июне 2023 года у ресторана на проспекте Ленина пьяный мужчина решил убить троих незнакомцев. Он вернулся в ... 24.04.202409:04 Мурманчане признавались в любви Пушкину на «Библиосумерках» В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой прошли «Библиосумерки» (0+). Они объединили два знаменательных события – Год семьи в России и 225-летие со ...
Вчера
23.04.202422:02 В Мурманске ожидается облачная погода Завтра, 24 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер юго-восточный и восточный, до 3,5 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +1°, утром и днем ... 23.04.202421:43 Мурманчанин лишился доли в квартире из-за долгов Мурманчанин задолжал разным людям деньги – всего 680 тысяч рублей. Долги раздавать северянин не торопился, за дело взялись приставы. Они выяснили, что в собственности должника есть ... 23.04.202421:24 Более трех тысяч мурманских школьников стали участниками Дня открытых дверей в колледжах и техникумах В Мурманской области состоялся День открытых дверей в колледжах и техникумах, которые являются частью масштабной программы «Профессионалитет». Для заполярных школьников и их родителей ... 23.04.202421:05 В Мурманске открылась фотовыставка «Люди Севера» Корпорация развития Мурманской области при поддержке регионального правительства представила фотопроект «Люди Севера», посвященный востребованным профессиям на инвестиционных проектах и ... 23.04.202420:46 Житель Мончегорска попался на продаже наркотиков Мончегорский городской суд наказал очередного северянина, который мечтал о богатой жизни, как у Пабло Эскобара, но в итоге окажется надолго запертым в колонии. Так, примерить на себя роль ... 23.04.202420:27 Северянам с помощью перерасчетов вернули почти два миллиона рублей За неполных четыре месяца 2024 года сотрудники министерства государственного жилищного и строительного надзора помогли вернуть жителям Мурманской области 1 834 000 рублей. Большинство перерасчетов в ... 23.04.202420:08 Дорогу к Долине Славы перекроют Как сообщает Мурманский оперативный штаб, в связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая временно будет прекращено движение по автодороге Р-21 ... 23.04.202419:49 На мурманском судне обнаружили незадекларированное оборудование для научных исследований В ходе проведения таможенного досмотра на судне, которое прибыло в порт Мурманска из Норвегии, проверяющие обнаружили морской СТД-зонд-профилограф. При этом прибор не относится к техническому ... 23.04.202419:30 Пожилую апатитчанку ночью ограбили на улице 61-летняя жительница Апатитов поздно ночью шла на улице Ленина, где к ней подошел мужчина, пнул по ноге и отобрал сумку, в которой были карты, деньги и мобильный телефон. С награбленным мужчина ... 23.04.202419:11 В Кильдинстрое водитель врезался в припаркованную машину и уехал В период времени с 23:20 20 апреля до 11:00 21 апреля в районе улицы Набережная, 5 в Кильдинстрое некий водитель врезался в стоящий автомобиль «Ниссан Альмера» и уехал с места аварии. ... 23.04.202418:52 Водолазы Северного флота тренировались в Кольском заливе Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели плановую тренировку по организации и проведению спусков. В Кольском заливе североморцы отработали ... 23.04.202418:33 Юная жительница Североморска стала призером финала всероссийской олимпиады Ученица гимназии № 1 Североморска Есения Скорая стала призером федерального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. В 2023 году ученица уже получила награды за успешное участие во ... 23.04.202418:14 Мурманский Росреестр приглашает на день открытых дверей в Коле В пятницу, 26 апреля с 14 до 17 часов управление Росреестра по Мурманской области проведет день открытых дверей в отделении МФЦ по Кольскому району по адресу: Кола, улица Победы, 9. Северяне смогут ... 23.04.202417:55 Проекты благоустройства Заполярья вошли в федеральный реестр лучших практик 85 регионов России по итогам 2023 года направили 415 заявок в Минстрой РФ как примеры лучших практик в сфере благоустройства. Конкурсная комиссия отобрала 50 лучших проектов и включила их в ... 23.04.202417:36 Мурманчанка вместо заказанного золота вернула в маркетплейс бижутерию В полицию за помощью обратился представитель одного из пунктов выдачи известного маркетплейса в Мурманске. Одна из покупательниц заказала золотую цепочку стоимостью в 85 тысяч рублей. Когда заказ ... 23.04.202417:17 Жители Кандалакши смогут купить свежемороженую мойву Мобильная ярмарка «Наша рыба» 27 апреля будет работать в Кандалакше. Местные жители смогут купить свежемороженую мойву, копченую, слабосоленую, вяленую и другую продукцию. 23.04.202416:58 Интересно, весело, полезно Молодые любители приключений и магии собрались в минувшую пятницу за настольной игрой в Доме молодежи (улица Капитана Орликовой, 3). Они примерили на себя роли персонажей славянского фольклора и ... 23.04.202416:39 Акция «Библионочь» объединила тысячи северян Тысячи северян присоединились к федеральной акции «Библионочь». В год семьи акция проходила под девизом «Читаем всей семьей». В течение всего дня в библиотеках Мурманской ...