#Все теги

Уникальный город на краю земли

10.10.201811:12

День города – праздник, который мурманчане с нетерпением ждут целый год. Чем встретил Мурманск свой 102-й день рождения? Об этом журналисту ГТРК «Мурман» Юлии Устиновой в передаче «Андрей Сысоев: сказано – сделано» рассказал глава администрации города Андрей Сысоев.

 

Новая страница

 

– Андрей Иванович, каким вам видится настоящее и будущее Мурманска?

– Сегодня Мурманск живет в том числе инициативой и добрыми делами горожан. Возьмем последние события – акцию «Зеленый рекорд». Тысячи мурманчан вышли на улицы города, чтобы превысить планку в 35 тысяч саженцев, уже высаженных в городе за последние годы.

Растет и популярность Мурманска. Мы видим, какое количество иностранных туристов в последнее время приезжает в город. Это очень хорошо.

С другой стороны, мы являемся свидетелями написания новой страницы в истории освоения Арктики. И Мурманск сейчас – действительно форпост, ворота в Арктику, ее столица.

Иногда для города серьезный экономический проект является исторически важным. Например, освоение Уренгойского газоконденсатного месторождения позволило вырасти такому городу, как Новый Уренгой. Не было бы месторождения – не было бы и города. А мы в свое время очень много сил отдали, чтобы найти газ Штокмановского месторождения. Я сам в этом участвовал, открывал это месторождение. И мы очень надеялись, что это будет очередная страница в истории нашего города. Сейчас проект отложен на неопределенный срок, хотя понятно, что эти 4 триллиона тонн газа (или 40 миллионов тонн газового конденсата) нужны не только нашему городу, но и стране, всему человечеству. Однако хотя проект и отложен, с Мурманском ничего не случилось. Наоборот, вместо Штокмана появились еще три важнейших проекта: пришли «Роснефть» и «Новатэк», началось развитие Мурманского транспортного узла со строительством железной дороги на западном берегу Кольского залива. Это говорит о важности нашего города, его уникальности. Здесь живут замечательные люди – высокообразованные, высочайшего класса профессионалы. Поэтому у города есть будущее, и оно всем понятно.

 

Роботы и Арктика

 

– Даже одному из самолетов недавно присвоено имя нашего города.

– Да. Я был удивлен и обрадован, когда увидел в мурманском аэропорту авиалайнер, на борту которого было написано «Город-герой Мурманск». Город должен быть в чем-то уникальным, чтобы его имя присвоили самолету. Представитель авиакомпании «Россия» сказал, что этот борт с именем Мурманска летает по всему миру, очень часто бывает в Западной Европе. И это для всех нас – еще один повод для гордости.

– Есть даже планета с названием нашего города, ей недавно исполнилось 40 лет. То есть Мурманск осваивает и космические пространства тоже. Ну а молодые мурманчане готовятся к новым масштабным проектам. В этом смогли убедиться все гости городской выставки-конференции школьников «Юные исследователи – будущее Севера».

– Наши ребята действительно молодцы. Все складывается в очень хорошую систему. Во-первых, замечательные талантливые дети. Во-вторых, уникальные профессионалы-преподаватели. В-третьих, прекрасные родители, без которых, конечно, ничего бы не получилось. Плюс материальная поддержка городской администрации. Мы прекрасно понимаем, что без вложений в исследовательскую, научную работу школьников ничего не получится. Недавно директор политехнического лицея рассказывала, что купили платформу, на которой можно строить роботов уже следующего поколения. Понятно, что это не только деньги, но еще и интеллектуальные вложения. Есть преподаватели, которые смогут направить детей.

Нет отрасли знаний, которой бы наши дети не занимались. Прикладные математика и физика, обществознание, история... И все это связано с Арктикой. Как итог – даже на мировом уровне мы показываем очень хорошие результаты. Напомню, что два года назад наши дети заняли первое место на всемирной олимпиаде по робототехнике.

Знаете, когда только названия тем, представленных на этой конференции школьников читаешь, понимаешь, что это далеко не средняя школа. Это глубокая проработка университетских программ. И жюри, работающее на конференции, – все это люди науки, кандидаты и доктора наук. Вообще, конечно, им не позавидуешь. Как найти победителя среди таких замечательных детей?

 

Соседи идут вслед за Мурманском

 

– Андрей Иванович, на прошлых выходных открылся детский городок «Сказка». Все его ждали с нетерпением. Ваше мнение о нем.

– Мое мнение неважно, главное – мнение горожан. «Сказка» нравится родителям, нравится детям, значит, у нас все получилось. К открытию обновленного городка мы шли долго, были даже судебные разбирательства. Но то, что хотели увидеть мурманчане – а я напомню, что проект городка широко обсуждался с жителями и близлежащих домов, и всего Мурманска – мы постарались воплотить в жизнь. И широко распахнутые глаза детей, пришедших на открытие городка в прошлую субботу, их радость – это для нас самая важная оценка.

Если говорить в целом об обновлении парков и скверов, то это наш многолетний проект. Помню, скептики говорили: выборы пройдут, и все закончится. Но у нас уже 6 выборов прошло с тех пор, как начала работу программа по созданию зеленого пояса Мурманска, а мы все дальше двигаемся в деле реконструкции городских зеленых зон. Уже открыли «Сказку», готова и вторая очередь набережной Семеновского озера, где в том числе есть две детские игровые зоны для детей разного возраста.

Но сделаны не только парки и скверы. Мы скоро приблизимся к четырем десяткам территорий, которые благоустроены и стали современными зонами отдыха мурманчан.

Еще хочу напомнить, что за последние годы у нас более 100 аварийных и ветхих домов снесено. Мы расселили из этих зданий 2383 человека. Это большой труд.

В свое время мы приняли решение, что в городе обязательно должны появиться новые спортивные площадки. И вот уже почти 140 таких площадок у нас есть. И здесь главное даже не построить. Самое важное, что мы определили, как эти площадки должны функционировать – кто за ними будет ухаживать, охранять, ремонтировать. Когда все эти вопросы решены в комплексе, тогда все получается. Ну и фонтаны, конечно. С одной стороны, город у нас северный. Было много сомнений, нужны ли здесь фонтаны. Но когда ко мне приезжают главы наших городов – соседей по региону, они рассказывают, что и у них фонтаны уже появились. Значит, это правильное решение. И я с удовольствием прошедшим жарким летом пользовался возможностью пройти по нашим скверам, где работали фонтаны. Было замечательно!

 

Соревнуемся со столицами

 

– Завершается ремонт дорог в городе. Что удалось сделать минувшим летом?

– Сейчас завершается большая ремонтная кампания, в ходе которой обновлялись не только дороги. И здесь для меня важны и оценки горожан, и, так сказать, людей со стороны. Финансовый университет при Правительстве РФ оценил развитие транспортной системы в городах с населением более 250 тысяч жителей, включая города-миллионники. И наш город в этом рейтинге занял 15-е место. Учитывая, что только столиц регионов у нас более 80, то 15-е место – очень высокий результат. Ведь мы соревновались с Москвой, Санкт-Петербургом, другими крупными городами.

Нужно сказать и об общественном транспорте. Среди городов мы занимаем 5-е место по его качеству и развитию. То есть мы движемся в нужном направлении и знаем, что нужно делать дальше.

Подготовила Евгения ВОЛКОВА.

gorod@vmnews.ru

Фото из архива редакции.

#Город
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
23.04.202416:20 На мурманском горнолыжном комплексе буянил мужчина Экипаж Росгвардии задержал мужчину, устроившего потасовку в гостинице на горнолыжном комплексе в Первомайском округе. Мурманчанин в холле заведения материл персонал и других отдыхающих, ... 23.04.202416:01 Хороший руководитель должен быть заинтересован в здоровье сотрудников С 22 по 28 апреля 2024 года Минздравом России объявлена Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). Значительную часть ... 23.04.202415:42 Мурманчане приняли участие в Тотальном диктанте В этом году традиционная просветительская акция, запущенная энтузиастами Новосибирского госуниверситета в 2004 году, прошла на территории Кольского Заполярья в десятый раз. Одной из площадок ... 23.04.202415:23 Жители Росляково просят благоустроить набережную возле Кольского залива Депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Матвеева 20 апреля совершила обход территории жилого района Росляково. О том, какую информацию удалось собрать во время рабочей прогулки, Ирина ... 23.04.202415:04 В Мурманске состоялся традиционный турнир по спортивной борьбе «Весенняя капель» Соревнования, которые проходили в спортзале Центрального стадиона профсоюзов, собрали около ста участников из Мурманска, Североморска, Снежногорска, Оленегорска, Полярного, Апатитов и Кольского ... 23.04.202414:45 20 лет заключения грозит северянке за неправильный выбор способа заработка Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» поступила информация о том, что безработная 34-летняя апатитчанка занимается продажей наркотиков. Для ... 23.04.202414:34 Житель Междуречья зарезал знакомого во время пьянки В ноябре 2022 года 58-летний житель Междуречья выпивал со своим знакомым в микрорайоне Абрам-Мыс. Во время ссоры он схватил нож и с силой ударил им северянина в левую подключичную область. Рана ... 23.04.202414:26 На Северный флот прибыли первые призывники В Североморск прибыла первая команда призывников, поступающих на Северный флот в ходе весенней призывной компании 2024 года. В составе команды – молодёжь из Архангельской области. В ... 23.04.202414:07 В Заполярье упростят получение выплаты за сообщение о пьяном водителе Министерство региональной безопасности Мурманской области подготовило изменения в ранее принятое Правительством области постановление «О денежном вознаграждении граждан за информирование ... 23.04.202413:54 В Мурманске стартовал ежегодный фестиваль творчества детей «Город Мастеров» В школе № 58 (ул. Капитана Маклакова, 39) 248 школьников продемонстрируют свои способности в декоративно-прикладном, изобразительном и компьютерном творчестве, исполнительском искусстве, анимации и ... 23.04.202413:48 Юные мурманчанки досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею Юные мурманчанки в составе сборной Мурманской области досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею. Первенство России проходит в Сухом Логе в Свердловской области. После трех дней ... 23.04.202413:29 В Белокаменке потерял сознание и скончался один из рабочих В Государственную инспекцию труда в Мурманской области поступило извещение о несчастном случае со смертельным исходом, который произошел на производственном объекте в Белокаменке. Работник ООО ... 23.04.202413:10 Жизнь аэропорта увидели учащиеся мурманского лицея Жизнь аэропорта увидели учащиеся профильных классов Мурманского академического лицея (улица Аскольдовцев, 9/22). Ребята окунулись в будни предприятия, через которое ежедневно проходят сотни ... 23.04.202412:51 Юная мурманская скалолазка будет бороться за шесть миллионов в шоу на СТС 5 мая в 19:30 на телеканале СТС состоится премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд в шесть ... 23.04.202412:32 Пьянка в подвале мурманского дома обернулась трагедией Этой ночью, 23 апреля, в подвале одного из домов на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске выпивали 53-летний мужчина и 59-летняя женщина. Собутыльники поругались, агрессивный северянин схватился за ... 23.04.202412:28 В Мурманске нашли авиабомбу времен Великой Отечественной войны Утром оперативному дежурному Росгвардии поступила информация о том, что в Мурманске в Портовом проезде во время проведения земляных работ обнаружили подозрительный предмет. Прибывшие взрывотехники ... 23.04.202412:13 Мурманчанина заперли в квартире и вымогали деньги В Мурманской области развернулись события, которые вполне могли бы стать сюжетом для криминального триллера, но остались достойны лишь возбуждения уголовного дела. Так, несколько мончегорцев узнали, ... 23.04.202411:54 Сообщить о дефектах дорожного покрытия можно на портале «Наш Север» В Мурманской области в этом году ямочный ремонт пройдет в 16 муниципальных образованиях почти на 77 тысячах квадратных метров дорог. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном ... 23.04.202411:35 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте С января этого года Мурманская область присоединилась к федеральному проекту «Земля для туризма». Его цель – выявление и вовлечение в оборот земель, пригодных для реализации ... 23.04.202411:16 В Мурманске субботник перенесли из-за непогоды В Мурманск ненадолго вернулась зима. Неблагоприятный прогноз погоды на конец недели не позволит провести общегородскую уборку, поэтому запланированный на 27 апреля субботник переносится. ... 23.04.202410:57 Пьяный северянин без прав устроил смертельное ДТП в Петрозаводске #Видео В Петрозаводске вчера около 23:25 произошло смертельное ДТП. На пересечении проспекта Ленина и улицы Куйбышева столкнулись два легковых автомобиля – «Renault Logan» и ... 23.04.202410:38 Из горящей квартиры в Кандалакше спасли человека В жилом четырехэтажном доме на улице Фрунзе, 7 в Кандалакше произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 17:54. Уже в 18:11 пожар был ликвидирован силами девяти огнеборцев. В ... 23.04.202410:19 Мурманский Росреестр подвел первые итоги этого года в сфере регистрации недвижимости В управлении Росреестра по Мурманской области подвели итоги за первый квартал 2024 года на рынке недвижимости. По словам руководителя регионального Росреестра Анны Бойко, за первые три месяца 2024 ... 23.04.202410:00 Северянин зарезал своего соседа В Заполярном расследуется уголовное дело по обвинению 45-летнего местного жителя в убийстве. Северянин испытывал длительную неприязнь к своему соседу по коммунальной квартире. По версии ... 23.04.202409:41 Дорога к Териберке закрыта из-за погоды Сегодня с 06:00 закрыты автомобильная дорога Кола – Серебрянские ГЭС (с 32 км по 136 км) и автоподъезд к Териберке (с 0 по 38 км). Причина закрытие – метель, усиление ветра, снег, ... 23.04.202409:22 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием В пятницу, 26 апреля, с 15 до 17 часов прием избирателей проведет депутат городского Совета Мостовой Леонид Леонидович в Региональном центре развития добровольчества на улице Академика Книповича, 19а. 23.04.202409:03 Важный старт В Долине Уюта прошли соревнования на призы заслуженного мастера спорта, бронзового призера ХХI зимних Олимпийских игр Алексея Петухова. В лыжной гонке приняли участие более 400 спортсменов со всей ...
Вчера
22.04.202422:22 Завтра в Мурманской области потеплеет до +3 градусов Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег, ночью сильный. Ветер северо-восточный, восточный умеренный, местами сильный, поземок. Температура воздуха ночью от -2 до -7°, местами до ... 22.04.202422:03 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За выходные, с 19 по 22 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 237 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 22.04.202421:44 Оружие на утилизацию добровольно сдали семь северян В Мурманской области за минувшую неделю росгвардейцы провели 60 проверок владельцев оружия. За нарушения они составили десять административных протоколов. Добровольно северяне сдали на утилизацию ... 22.04.202421:25 В Лапландском заповеднике заметили рысь Редкий кадр удалось снять сотрудникам Лапландского заповедника: перед фотоловушкой прошла рысь. Грациозный хищник проследовал за оленями, которые шли в том же месте десятью минутами ранее. ... 22.04.202421:06 Росгвардейцы задержали 18 нарушителей в Мурманской области За минувшую неделю сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Мурманской области 164 раза выезжали на охраняемые объекты, из которых поступал «тревожный» сигнал. ... 22.04.202420:47 На трассе «Кола» в ДТП пострадала семилетняя девочка Авария случилсь в Лахденпохском районе Карелии на 160 километре федеральной автодороги Р-21 «Кола». Водитель «Renault Logan» выехал на «встречку», где столкнулся ... 22.04.202420:28 С паводком в Заполярье будут бороться пять тысяч специалистов В ходе оперативного совещания участники обсудили безаварийное прохождение регионом весеннего половодья в преддверии потепления. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что сегодня в ... 22.04.202420:09 Ради продажи гаража северянин распрощался с долгами Апатитчанин накопил долгов на 60 тысяч, а выплачивать их не торопился. За дело взялись приставы и вынесли постановление о запрете на совершение регистрационных действий с его гаражом. Выяснилось, ... 22.04.202419:50 Главы округов ответят на вопросы жителей Мурманска По поручению главы администрации города Мурманска Юрия Сердечкина его заместители-главы округов проводят встречи с жителями. Так, начальник управления Ленинского округа Андрей Костин приглашает ... 22.04.202419:31 Дороги Мурманской области готовят к весне Министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова рассказала о подготовке дорог и искусственных сооружений Мурманской области к безаварийному пропуску паводковых вод. Так, зонами возможного ... 22.04.202419:12 Экошколу «Пасвика» навестил зяйц-беляк К экошколе заповедника «Пасвик» прискакал заяц-беляк. В ботаническом саду уже полно проталин, поэтому зайцы прибегают поесть прошлогодней травы, сообщают сотрудники заповедника. ... 22.04.202418:53 Северянин оставил соседа без телефона и денег 32-летний житель Кировска потерял мобильный телефон, а вскоре с его банковских счетов списали более 51 тысячи рублей. Мужчина обратился в полицию. Выяснилось, что мобильник попал в руки соседа ... 22.04.202418:34 Мурманским рабочим не дают складировать снег у рек Как сообщила министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа, сотрудники минприроды проводят комиссионные осмотры порядка 30 водных объектов в ...