#Все теги

Каменные грани истории

08.06.201814:23

Прошлая и начало нынешней недели ознаменовались бурным обсуждением судьбы безымянной стелы на улице Буркова. Все началось с того, что 31 мая в Интернете появилось видео, на котором рабочие краном пытаются оторвать стелу от земли. Но современной технике оказалось не по зубам многотонное творение столетней давности. Стела словно пустила корни и не хотела покидать ту точку Мурманска, на которой простояла почти век.

Еще в 2016 году администрация Мурманска начала поиски владельца стелы. Такового не нашлось, и в 2017 году монумент передали на баланс муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы». Его специалисты попытались осуществить демонтаж стелы. Зачем? Чтобы отреставрировать ее, вернув по возможности первоначальный вид. Но именно это и послужило поводом для горячей дискуссии (доходившей иногда до истерики и абсурдных обвинений) о судьбе «памятника», о котором в предыдущие десятилетия практически никто не вспоминал. Обсуждать все сказанное с участниками спора я не берусь. Лучше расскажу, что знаю о самой виновнице переполоха.

 

Вместо автобиографии

Собственно, об этой стеле мало что известно. Никто не знает точной даты ее появления. Но она точно имеет отношение к первым годам истории Мурманска. Сотрудник Государственного архива Мурманской области (ГАМО) Дмитрий Ермолаев нашел фотографии 1932 года, на которых запечатлена данная конструкция. Более ранних снимков или других изображений, как и упоминаний в мемуарной литературе или официальных документах, об этом памятнике мы не имеем. Это не значит, что их нет вовсе. Скорее всего, просто пока не нашли. В ГАМО хранится более трех тысяч дел только за период 1916–1919 годов, десятки тысяч листов. А количество дел за 20-е годы прошлого века от года к году растет в геометрической прогрессии. Где, в какой из папок может находиться нужная информация, зачастую не знают даже сотрудники архива.

 

Британский памятник?

Не представляем мы и назначения этого сооружения. Есть две версии. Первая: это памятник, воздвигнутый англичанами, находившимися в Мурманске в 1918–1919 годах. Вторая – более прозаичная: наша стела – просто геодезический знак, установленный первыми строителями Мурманска. Прямых доказательств нет ни у одной из версий, а косвенных больше у первой.

Начнем с того, что сама стела стоит не месте бывшего английского кладбища, которое находилось здесь до 30-х годов прошлого века. Затем захоронения перенесли на Планерное поле в район улицы Рогозерской, где оно существует и поныне. А почему стелу не увезли тогда? Да слишком тяжелая она для человеческих и лошадиных сил. Ну и не мешала никому. Кроме того, на фотографии, найденной Дмитрием Ермолаевым, имеется надпись о том, что это памятник англичанам. Сходные по стилистике объекты с устремленным ввысь каменным четырехгранным штыком имеются и на других британских кладбищах. А в севастопольском некрополе времен Крымской войны вообще стоит брат-близнец. Немного повыше только. Кстати, на сайте Имперского военного музея (Великобритания) выложены фотографии того старого мурманского кладбища, датированные 1919 годом. Стела в кадр не попала, но это не значит, что ее не было. Фотограф вполне мог стоять на ее ступенях.

Маловато, конечно, данных, чтобы утверждать, что стела на улице Буркова – первый памятник в истории Мурманска. Но у сторонников геодезической версии и вовсе нет серьезного обоснования. Лишь Валерий Немкин на своей Интернет-странице «Заметки мурманчанина» предложил версию, объединяющую обе. Это действительно памятник, пишет краевед, который англичане в готовом виде привезли сюда, но выполняет он функции триангуляционного знака. И поставили его не британцы, а уже наши после ухода интервентов. Зачем была такая замена? Просто поставили то, что было под рукой. Но никаких доказательств своей версии Валерий Васильевич не приводит.

 

Могила адмирала

Еще есть красивая история о том, что под стелой находится могила адмирала Кетлинского. Напомним, что глава Главномура и фактически первый мэр Мурманска адмирал Казимир Кетлинский был убит 28 января 1918 года. Убийцу так и не нашли, а адмирала похоронили рядом с его штабом, который был еще и его домом. Но скоро об этом месте забыли. А вспомнили лишь в 1934 году, когда шло строительство Дома междурейсового отдыха моряков. Мурманские историки А. А. Киселев и П. В. Федоров в своих работах ссылаются на воспоминания прораба Ошеровича: «B большом деревянном ящике стоял еще один, цинковый. Это был гроб, сверху которого была хорошо прилаженная стеклянная крышка. Там лежал высокий мужчина в военно-морском мундире, в лакированных ботинках. То ли цинковый гроб, упрятанный в большой вместительный сруб, то ли песчаный грунт и вечная мерзлота помогли, но покойник выглядел вполне прилично. И светлая бородка была видна, и иконка Богоматери Ченстоховской, и католическая молитва на бумажке хорошо сохранилась... Сотрудники НКВД приказали убрать всех рабочих и помалкивать о случившемся. Потом приехал «черный ворон» и увез тело адмирала Кетлинского. Где его вновь похоронили, я не знаю».

Полностью разбирать эту гипотезу я не буду, замечу лишь, что в 1934 году Мурманск вплотную подобрался к сопке, где нынче высится стела. И перезахоранивать там тело адмирала, в сотне метров от жилых домов, вряд ли имело бы смысл.

 

Уметь хранить

Рискну высказать личное мнение. Мне кажется, не имеет никакого значения изначальное назначение стелы. Хоть памятник, хоть знак, она в любом качестве – свидетель первых лет истории Мурманска и поэтому должна быть сохранена. Ведь у нас всего два таких объекта – дом на улице Траловой, тоже, кстати построенный британцами, и вот эта стела. Вся остальная материальная история города первого десятилетия его существования уничтожена. Конечно, стеле требуется реставрация. Где монумент поставят после его обновления – на перенесенном в район улицы Рогозерской английском кладбище или вернут на улицу Буркова, – вопрос обсуждаемый.

Но, возможно, следует не ограничиваться лишь реставрацией, а сделать анализ материала, из которого выполнена стела. Это даст ответы на многие вопросы. Прежде всего о ее происхождении – британской ли закваски бетон или это местные материалы (есть версия, что стелу отлили прямо на месте, а не поставили уже в готовом виде). Вероятно, стоило бы провести и археологическое исследование территории. Вполне может быть, что коллекция Мурманского краеведческого музея пополнилась бы интересными и редкими находками. Могил на бывшем кладбище на нынешней улице Буркова уже нет, поэтому прах умерших никак потревожен не будет. Ну если только вдруг там на самом деле не найдут могилу адмирала Кетлинского…

 

Андрей КИРОШКО.

kiroshko@vmnews.ru

Фото автора и из открытых

Интернет-источников.


Для почтения памяти умершего близкого человека принято устанавливать памятники. Заказать надгробный памятник, или могильную плиту можно здесь. Высокое качество по приемлемой цене. Реклама

#Город
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
29.03.202410:19 Мурманские студенты демонстрировали свои таланты В центре современного искусства «Сопки.21А» (улица Софьи Перовской, 21а) прошел конкурс «Зажигай!» в рамках традиционного городского конкурса «Студент года». Свои ... 29.03.202410:17 В России продолжается Неделя отказа от зависимостей С 25 марта 2024 года в России продолжается Неделяотказа от зависимостей.  Найдите мотивацию к отказу от курения Если бы курильщики осознавали серьезные последствия от курения, то только бы ... 29.03.202410:00 В Заполярье поймали 39 пьяных водителей Госавтоинспекция Мурманской области подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Оно длилось с 18 по 24 марта. За это время инспекторы пресекли 39 ... 29.03.202409:41 Дорогу к Териберке открыли Проезд по автомобильной дороге Кола – Серебрянские ГЭС км 32 – км 136 + 570 и автоподъезд к Териберке км 0 – км 38+260 открыли вчера в 20:00. Напомним, вчера в 13:30 ... 29.03.202409:22 В Полярных Зорях спустя 22 года раскрыли убийство трех человек #Видео Отдел по расследованию особо важных дел завершил в городе Полярные Зори расследование уголовного дела в отношении 65-летнего мужчины. По версии следствия, в марте 2002 гола обвиняемый находился в ... 29.03.202409:03 Будущее станет еще светлее В Мурманске во дворах и вдоль дорог заменили уже более 2600 ламп фонарей благодаря энергосервисному контракту, который заключили компания «Россети Северо-Запад» и муниципальное учреждение ...
Вчера
28.03.202421:44 Завтра в Мурманской области прогнозируют метель Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью умеренный, на востоке области сильный снег. Днем местами небольшой снег. Ветер западный, северо-западный умеренный, местами сильный, метель. ... 28.03.202421:25 В Кандалакше провели рейд по контролю за выгулом собак Сотрудники комитета по ветеринарии Мурманской области провели проверку в Кандалакше. Вместе с представителями власти и полиции специалист проконтролировал соблюдение владельцами собак требований к ... 28.03.202421:06 Соцсети: в Мурманске разыскиваются свидетели ДТП #Видео Северянин Антон Львов разыскивает в соцсетях свидетелей и виновника ДТП, которое произошло 25 марта в 12:41 у дома № 49 на улице Капитана Маклакова. «Ищу свидетелей, может, кто знает данную ... 28.03.202420:47 В Мурманске выступят танцоры 14 апреля в 15:00 участники ансамбля эстрадного танца «Форсаж» приглашают на свой концерт «Дальше действовать будем мы» (0+). Заполярные танцоры выйдут на сцену мурманской ... 28.03.202420:28 Мурманчанин попался на краже энергетика и игрушек Поздно вечером в гипермаркет «Лента» на улице Шевченко пришел молодой человек. Он прихватил с полки энергетический напиток и направился к детскому отделу. Парень взял несколько игрушек и ... 28.03.202420:09 Сотрудники заполярных гостиниц оказали услуги туристам на сумму свыше 2,5 миллиарда Как сообщает «Мурманскстат», в Мурманской области сотрудники гостиниц в 2023 году оказали услуги россиянам и иностранным гостям на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Это на шесть процентов ... 28.03.202419:50 Жителям Мурманска покажут «Весенние краски Радости» 7 апреля в 15:00 во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится концерт ансамбля танца «Радость» под названием «Весенние краски Радости» (0+). 28.03.202419:31 В Териберке пройдет фестиваль парусного спорта В эту субботу возле Териберки, у подножия горы Эривейв пройдут соревнования по парусному спорту. В заполярье приедут сноукайтеры со всей страны. Начало мероприятия в 12:00. На стартовой площадке ... 28.03.202419:12 Северянин оказался в колонии за неуплату алиментов В отделении судебных приставов Кандалакши находилось дело в отношении местного жителя. Мужчина не выплачивал более 500 тысяч рублей своим двоим детям. К должнику неоднократно применялись меры ... 28.03.202419:05 Определены победители конкурса «Доброволец Мурманска - 2024» Церемония награждения прошла сегодня в молодежном пространстве «СОПКИ» (ул. Марата, 16). В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Единого волонтерского центра Мурманской ... 28.03.202418:53 Младшеклассники в Мурманске познакомятся с деятельностью ведущих предприятий региона В Мурманске в субботу, 30 марта, в 11.30 заработает областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Техноград: начало» (проспект Героев-североморцев, 2, «Лапландия»). ... 28.03.202418:42 В Кандалакшском районе произошла авария 28 марта в 16:05 дорожно-транспортное происшествие случилось на 1100 километре автодороги Р-21 «Кола». Автомобиль «Шкода» столкнулся с бордюром. Проводится проверка. Фото: ... 28.03.202418:39 Двойная авария произошла в Мурманске 28 марта в 14:55 на шестом километре восточно-объездной дороги в Мурманске произошло ДТП. Легковой автомобиль «Renault Sandero Stepway» врезался в дорожное ограждение. Следом за этим ... 28.03.202418:34 В Мурманске будут соревноваться кавер-исполнители 6 апреля в 17 часов во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится региональный проект кавер-исполнителей «#КаверШоуМурманск» (6+). На сцене выступят кавер-группы и ... 28.03.202418:26 В сотрудничестве с правительством Мурманской области крупные компании региона вкладываются в социально важные проекты Сегодня на заседании Правительства Мурманской области участники рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год, обсудили планы по наращиванию ... 28.03.202418:15 Жители Ловозера смогут купить свежемороженую мойву Для обеспечения населения Мурманской области свежемороженой мойвой объявляется открытым сбор заявок для участия в передвижной ярмарке «Наша рыба», которая состоится 30 марта в Ловозеро. ... 28.03.202417:56 Мурманчанина наказали за символику экстремистской организации Житель Мурманска разместил на своей странице «ВКонтакте» видеозапись с человеком, который является основателем и лидером экстремистской организации. Также там было изображение жены этого ... 28.03.202417:37 Дом тщательно обследуют Во время встречи с жителями Первомайского округа губернатор Андрей Чибис поручил посетить дом № 17 на улице Фрунзе. Его жильцы рассказали о плачевном состоянии дома и бездействии управляющей ... 28.03.202417:18 В Мурманске состоится весенний концерт Сотрудники Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова приглашают северян на весенний концерт «Весна к нам на север приходит» (6+). Он состоится 30 марта в 17:00. Участники ... 28.03.202416:59 Жители Заполярья зададут вопросы начальнику УФСИН Завтра пройдет прямая телефонная линия с начальником УФСИН России по Мурманской области полковником внутренней службы Бондарем Сергеем Николаевичем. В прямой линии также примут участие Уполномоченный ... 28.03.202416:40 В мурманской Долине Уюта соберутся юные лыжники 31 марта в Долине Уюта Мурманска пройдет первый Детский марафон. В рамках Полярной Олимпиады на старт выйдет 300 ребят в возрасте от четырех до девяти лет. Им предстоит пройти на лыжах 600 метров, ... 28.03.202416:21 Сто оленей пришли в Лапландский заповедник Об этом рассказали сотрудники заповедника в соцсети «ВКонтакте». Ранее специалисты отмечали, что на Чунозере вблизи усадьбы заповедника держится небольшое стадо из 14 диких северных ... 28.03.202416:14 В аварии под Мишуково пострадал водитель «легковушки» Два часа назад на шестом километре автодороги «Мишуково-Снежногорск» произошла авария. Водитель автомобиля «Лада» не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом.  ... 28.03.202416:02 Мурманчан приглашают на спектакль «Доходное место» Драматический театр «Комедиограф» приглашает во Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова на спектакль «Доходное место» (12+). Он пройдет 14 апреля в 18 часов. ... 28.03.202415:43 Навели порядок сами Как показывает практика, с управлением многоквартирным домом лучше всего справляются люди, разбирающиеся в жилищном хозяйстве и финансовой деятельности. Многие товарищества собственников жилья ... 28.03.202415:24 Жителям Заполярья бесплатно окажут юридическую помощь Завтра юристы проведут бесплатные консультации для всех желающих северян. Очные приемы состоятся в Мурманске, Заполярном, Оленегорске, Кировске, Кандалакше, Ковдоре, Полярных Зорях, Умбе и Минькино. ... 28.03.202415:05 В Мурманске лихачил водитель микроавтобуса #Видео Дорожные полицейские в Мурманске выявили грубое нарушение правил дорожного движения, которое допустил водитель микроавтобуса. Он проехал на запрещающий сигнал светофора. В полиции водитель пояснил, ... 28.03.202414:56 В Мончегорске 12 спасателей тушили хозяйственную постройку Сегодня в 07:51 в Мончегорске работали спасатели. На улице Безымянный ручей, 3, загорелась хозяйственная постройка. 12 пожарных справились с огнем в 09:35. Строение полностью сгорело. Фото: МЧС ... 28.03.202414:46 Около трех тысяч семей в Заполярье получили доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» «Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти три тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к ... 28.03.202414:27 Соцсети: в Мурманске избили ребенка Об этом в соцсетях рассказала мать пострадавшего ребенка Ирина Малязина. По ее словам, драка случилась вчера вечером на детской площадке между домами № 10 и 12 на улице Инженерной. «Прошу ... 28.03.202414:11 В Оленегорске накажут совершившего более 40 преступлений наркодилера Завершено расследование уголовного дела - северянин обвиняется в 40 преступлениях, связанных с продажей наркотиков.  По данным следствия, в сентябре 2023 года 32-летний северянин неоднократно ... 28.03.202414:08 Прибавка для прабабушки В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена ... 28.03.202413:49 В Мурманске выявили больше 20 нарушений в автобусах С 25 по 29 марта в Мурманской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции выявляют нарушителей среди водителей ... 28.03.202413:30 Северяне – победители и призеры чемпионата и первенства России по савату Соревнования по савату – французскому боксу проходили в Санкт-Петербурге. Воспитанники мурманского центра «Лапландия» под руководством педагога Егора Головченко боролись за победу в ...