#Все теги

Неприятные сюрпризы мурманской весны

15.05.201813:22

Когда в Мурманске отключат отопление? Откуда в городе после зимы столько мусора? Когда жильцы опасного для проживания дома 
на улице Декабристов получат маневренные квартиры? На волнующие мурманчан в эти весенние дни вопросы глава администрации города Андрей Сысоев ответил в телевизионной передаче «Андрей Сысоев: сказано – сделано», которую вела журналист ГТРК «Мурман» Юлия Устинова.

Опасно для жизни

– Андрей Иванович, почему зашла речь о срочной эвакуации жителей дома № 30 на улице Декабристов?

– Этому деревянному дому уже 86 лет. Он признан аварийным в 2015 году. В нем зарегистрировано 59 человек, но живут 27 человек, это 16 семей. По правилам, как только дом признается аварийным, но еще не представляет опасности для проживания, за ним устанавливается очень жесткий контроль муниципалитета. По утвержденному графику специалисты проверяют техническое состояние дома. В первую очередь – геометрию здания, потому что ее изменение – первый признак того, что дом становится опасным для проживания.

– А жители были в курсе того, что происходит?

– Безусловно. Их об этом уведомляли. И они сами не раз обращались в администрацию с просьбами ускорить процесс расселения. Напомню, что расселение аварийного жилья в Мурманске проводится в соответствии с программой. Федеральную часть программы мы выполнили в прошлом году досрочно: новое жилье бесплатно получили более двух тысяч мурманчан, проживавших в домах, признанных аварийными до 2012 года. Сейчас выполняется муниципальная программа. Существует очередь из аварийных домов. Согласно ей расселение дома № 30 на улице Декабристов предполагалось в 2023 году.

Но пришла весна, начался паводок. И посетившая в очередной раз дом комиссия зафиксировала, что он начинает «шевелиться». А еще через несколько дней выяснилось, что у изменения геометрии дома положительная динамика. В связи с этим, как предусмотрено законом, собралась городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. Она проанализировала все данные инструментального контроля и пришла к выводу, что дом требует срочного расселения. В ее решении даже появилось слово «эвакуация». Это означает, что люди должны быть переселены в течение 24 часов.

Квартиры для пострадавших

– Но эвакуироваться согласились не все...

– Да. Конечно, ситуация в первую очередь непростая психологически. Поставим себя на место жителей дома. Приходят какие-то люди и заявляют: в своих квартирах мы уже оставаться не можем. Конечно, это стресс, в таких условиях сложно принять правильное решение.

В подобной ситуации самое главное – безопасность. Городская власть должна срочно обеспечить людям безопасные для жизни условия. Для этого в Мурманске есть пункт временного размещения. Позже по заявлениям размещенных там людей им предоставляются жилые помещения в маневренном фонде – квартиры, комнаты в коммунальных квартирах.
Несколько слов о пункте временного размещения на проспекте Героев-североморцев, где какое-то время живут люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Совсем недавно он был отремонтирован. Когда случаются трагические события в других городах, по телевидению мы видим, что людей порой размещают даже в спортзалах школ, где они вынуждены ночевать в спальных мешках. Для того чтобы избежать именно такого размещения, в Мурманске решили отремонтировать один этаж в общежитии, обеспечив всем необходимым – мебелью, кухонной и другой техникой, постельным бельем и так далее. Сейчас наш пункт соответствует всем требованиям, которые предъявляются к помещениям для временного размещения людей. Там есть отдельные однокомнатные помещения и даже двухкомнатные – для больших семей.

Сейчас 6 семей из дома на улице Декабристов уже живут в пункте временного размещения. Остальные тоже соглашаются переехать, но при условии срочного предоставления им квартир.

Но ситуация с маневренным фондом в городе непростая. Напомню, что за последние 10 месяцев нам сначала пришлось расселять 100 семей из домов на улицах Новосельской, Песчаной и Заречной, которые прошлой осенью котельная рыбного порта перестала отапливать. Кроме того, произошло несколько трагических событий – взрывы газа в домах на улице Зеленой и Свердлова, большой пожар в доме на улице Володарского. В каждом из этих случаев пострадали десятки квартир. К тому же, начиная с Нового года, в городе сгорели несколько «деревяшек», в которых жили люди. И общее количество помещений маневренного фонда, необходимых для расселения пострадавших, – 222.

На встрече с жителями дома № 30 я объяснил, что им будет предлагаться маневренное жилье уже в ближайшее время, как только мы завершим обеспечение им жителей первого подъезда пострадавшего дома на улице Свердлова. К сожалению, меня тогда не услышали. Хотя уже на прошлой неделе мы закончили все процедуры по расселению части дома 6/1 на улице Свердлова. И уже начали предлагать маневренные квартиры людям из дома на улице Декабристов. И я хочу еще раз призвать жителей этого дома понять, что основное в сложившейся ситуации – их безопасность.

Город был вынужден обратиться в суд, чтобы принудить жильцов освободить опасные для проживания помещения. В том числе прекратить пользование газовым оборудованием, потому что в аварийной ситуации это вдвойне опасно. Решение было вынесено, и судебные приставы сейчас уведомляют жильцов о необходимости его исполнения. 28 мая у нас закончится аукцион по приобретению дополнительных помещений маневренного фонда. И мы будем использовать все возможности для того, чтобы люди разместились комфортно.

Кто «переводит стрелки»?

– Сейчас люди переедут в маневренный фонд. Но дом № 30 все равно должен расселяться как аварийный. Когда его жильцы получат постоянные новые квартиры?

– Повторю, этот дом в муниципальной программе расселения стоит на 2023 год. Пока новые квартиры для таких переселенцев Мурманск может приобретать за счет собственного бюджета. Но, с другой стороны, в связи с завершением предыдущей федеральной программы летом этого года федеральный центр намерен принять новую. И пока неизвестно, какими будут ее условия, сложно конкретезировать по датам ситуацию с расселением дома № 30.

К сожалению, в ситуации с расселением дома на улице Декабристов, как всегда, не обошлось без политики. Появились даже заявления, что происходящее – рейдерский захват дома, что власти хотят забрать землю под ним. Хотелось бы пояснить, что в этом доме больше половины квартир – частные. И по закону земля под домом принадлежит собственникам этих квартир. Никто не вправе отнять у них эту землю, так что ситуация с рейдерским захватом абсолютно выдуманная. Некоторые сайты в Интернете, никогда не назову их средствами массовой информации, пользуются ситуацией для того, чтобы нагнетать политическую обстановку. Вот лишь одна цитата из их публикаций: «В «деревяшках» одни асоциальные личности живут, бичи то бишь, однажды сказал Сысоев. И так и относятся к нам», – считают жильцы».

Понятно, что опубликовавший эти слова сайт специально, как сейчас говорят, «перевел стрелки» на неких жильцов, чтобы у нас не было возможности обратиться в суд. Но если верить этой цитате, то я сам – тоже самый что ни на есть асоциальный элемент, бич, как они там называют. Первые годы своей жизни я провел в Ревде, в 8-квартирном деревянном доме, точно таком же, какие пока еще остались в Мурманске. И большинство моих одноклассников начинали жизнь так, потому что 90 процентов жилого фонда в Ревде было деревянным. Сейчас все они – состоявшиеся люди, среди которых есть и ректор Петрозаводского университета профессор Воронин.

С теплом или без тепла

– Перейдем к другой теме. Накануне Дня Победы, который стал основным событием минувшей недели, была проведена генеральная уборка города. Насколько активно мурманчане принимают участие в субботниках?

– Генеральная уборка города еще продолжается. В прошедших субботниках приняли участие 15 тысяч человек. Активность мурманчан очень высокая. За это я хочу всех поблагодарить. Но, к сожалению, мы в самом начале пути. Потому что мусора в городе еще очень много. И, поблагодарив активных граждан, которые убирают город, хочется упрекнуть тех, кто разбрасывает мусор по всему Мурманску, – пластиковые бутылки, окурки, пачки от сигарет... К сожалению, в этом виноват не столько ветер, сколько мы сами.

– Андрей Иванович, на прошлой неделе была очень теплая погода, почти лето. Главный вопрос мурманчан: когда отключат отопление в жилых домах?

– Ответ на него строго регламентирован. Как только больше пяти дней продержится среднесуточная температура выше +8 градусов, отопление отключается. По графику температуры, которым мы располагаем, это, скорее всего, должно произойти на днях. В квартирах действительно сейчас очень жарко. Но, с другой стороны, ситуация непростая. Как только мы отключим тепло, технологически повернуть назад уже будет невозможно. То есть нельзя будет снова подключить отопление, если вдруг резко похолодает, что в мае в Мурманске вполне возможно.

Подготовила Евгения ВОЛКОВА.
gorod@vmnews.ru
Фото из архива редакции.

#Город
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
25.04.202410:38 Павел Самусенко – серебряный призёр чемпионата России по плаванию С 14 по 19 апреля в Казани во Дворце водных видов спорта проходил чемпионат России по плаванию. Известный заполярный спортсмен Павел Самусенко завоевал «серебро» на дистанции 50 метров ... 25.04.202410:19 Северянина в Ставропольском крае укусил клещ По состоянию на 22 апреля в медицинские организации России обратились более 10 тысяч граждан в связи с укусами клещей. Это ниже показателей прошлого года (в 2023 – около 12 тысяч). Случаи ... 25.04.202410:00 Юрий Сердечкин расскажет о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске началось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год. Также ... 25.04.202409:41 Рано утром в Кандалакше горел гараж Сегодня в 06:35 поступило сообщение о пожаре в гараже в 600 метрах от дома № 8 на улице Защитников Заполярья в Кандалакше. В 06:55 пожар был ликвидирован силами семи огнеборцев. В результате ... 25.04.202409:22 В Заполярье пойманный браконьер оказался еще и убийцей В Заполярном завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего мужчины и двух его сообщников 53 и 52 лет. Их обвиняют в незаконной добыче водных биоресурсов с причинением крупного ущерба ... 25.04.202409:03 Невские спасатели прибыли в Мурманск для обезвреживания бомбы #Видео Группа Невского спасательного центра МЧС России прибыла в Мурманск вечером 24 апреля. Специалисты провели рекогносцировку на месте обнаружения авиабомбы. Это было необходимо для принятия решения о ...
Вчера
24.04.202421:52 Завтра в Мурманской области прогнозируют дожди Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Днем местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер южный умеренный. Температура ... 24.04.202421:33 Юнармейцы Полярного приводят в порядок памятники воинам Великой Отечественной войны #Видео Юнармейцы города Полярный приступили к наведению порядка и благоустройства мемориалов, памятников воинской славы и захоронений защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны, расположенных в ... 24.04.202421:14 Ежегодно получателями соцуслуг становятся более 13 тысяч северян Система соцобслуживания населения Мурманской области включает 50 поставщиков социальных услуг, из них 22 государственных. Ежегодно получателями социальных услуг становятся более 13 тысяч северян, ... 24.04.202420:55 В Заполярье по-прежнему чаще болеют школьники Сотрудники Роспотребнадзора продолжают наблюдать за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Мурманской области. Так, с 15 по 21 апреля число зарегистрированных случаев ОРВИ и гриппа ... 24.04.202420:36 Дороги в Североморске отремонтируют по плану «На Севере – жить» В этом году в рамках стратегического плана «На Севере – жить» в Североморске и Североморске-3 запланирован ремонт нескольких участков дорог. В Североморске отремонтируют проезд от ... 24.04.202420:17 В Заполярье стреляли морские пехотинцы В Мурманской области на военном полигоне Северного флота офицеры и опытные инструкторы продолжают подготовку военнослужащих по ведению огня из минометов. В ходе огневой тренировки, применяя опыт, ... 24.04.202419:58 Ради путешествий и спасения банковских счетов северянин оплатил долги Житель города Заполярный задолжал по налогам 58 тысяч рублей. Оплачивать долги северянин не торопился, тогда приставы арестовали счета северянина и запретили ему выезжать за пределы Российской ... 24.04.202419:39 Уровни безработицы в Заполярье впервые достигли значений ниже общероссийских Служба занятости Мурманской области в 2023 году успешно завершила модернизацию всей сети центров занятости. Об этом сообщил министр социального труда и развития Мурманской области Сергей Мякишев ... 24.04.202419:20 Мурманские артисты станут участниками мастерской для начинающих литераторов Актеры Мурманского областного драматического театра Александр Покатнев и Михаил Романенко – победители конкурса на участие в Межрегиональной мастерской для начинающих литераторов ... 24.04.202419:01 В Краснощелье установили боксы для раздельного сбора отходов Сотрудники Мурманского филиала АО «Ситиматик» установили два модуля для раздельного сбора отходов в Краснощелье. Это село оленеводов расположено в самом центре Кольского полуострова на ... 24.04.202418:42 Услуги по уходу за пожилыми гражданами получают больше 250 северян В рамках нацпроекта «Демография» реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В настоящее время в Заполярье услуги ... 24.04.202418:23 В Североморске отремонтируют больницу В Североморской центральной районной больнице планируется ремонт. На разработку проектной документации и госэкспертизу по капитальному ремонту выделен 21 млн из областного бюджета. Отремонтировать ... 24.04.202418:04 Андрей Чибис провел рабочую встречу с Дмитрием Суховерховым Состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса Мурманской области и председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова. «Сбербанк – наш давний ... 24.04.202417:45 В Центре поддержки семей мобилизованных и участников СВО решены больше 18 тысяч вопросов В Мурманской области функционирует Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции, в адрес которого поступило более 18 тысяч вопросов, из них 99,5 процента ... 24.04.202417:28 В Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» 27 апреля в Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». «Жители нашей страны традиционно надевают этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников ... 24.04.202417:26 Апатитчанка нажилась на оставшихся после покупателей чеках В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов, который находится на улице Строителей в Апатитах. Во время ревизии в кассе сотрудники обнаружили недостачу в семь тысяч ... 24.04.202417:07 В Мурманске прошли соревнования по северной ходьбе В Долине Уюта 20 прошел чемпионат Мурманской области по спортивному туризму. Соревновались спортсмены в дисциплине северная ходьба. Им предстояло преодолеть дистанцию в 10 километров. Состязания ... 24.04.202416:48 Впервые за 15 лет в Заполярье наблюдается положительная динамика по рождению первенцев Как сообщил министр социального труда и развития Мурманской области Сергей Мякишев на заседании коллегии министерства, наблюдается положительный эффект региональных мер на демографическую. Так, ... 24.04.202416:29 Экипаж подводного аппарата тренировался в Кольском заливе На Северном флоте прошла тренировка спасательных сил с участием подводного обитаемого аппарата АС-34 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий». В одной из бухт Кольского залива экипаж ... 24.04.202416:10 В трех заполярных колониях осужденным урезали личное время Сотрудники прокуратуры провели проверку в нескольких колониях Мурманской области. Выяснилось, что в трех исправительных колониях № 16, 17 и 23 распорядок дня составлен с нарушением требования, ... 24.04.202415:51 Северянки – победительницы первенства России по мини-хоккею с мячом Турнир проходил на льду арены «Литейщик» в Сухом Логе Свердловской области. За медали первенства боролись семь команд. Сборная Мурманской области стала победителем первенства России по ... 24.04.202415:48 Завтра Юрий Сердечкин представит доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год Завтра на очередном заседании Совета депутатов глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации города Мурманска за 2023 год. ... 24.04.202415:32 В Заполярье действует комплекс из 24 видов поддержки семей По итогам 2023 года 321,3 тысячи северян стали получателями мер соцподдержки, а приоритетной категорией получателей являются семьи с детьми. Об этом сообщил министр социального труда и развития ... 24.04.202415:13 Губернатор встретился с главой Североморска Во время рабочей поездки в Североморск Андрей Чибис встретился с главой муниципалитета Олегом Прасовым. Губернатор обратил внимание главы на необходимость оперативно решить вопросы, связанные с ... 24.04.202414:54 В голосовании за объекты благоустройства лидируют три мурманские территории До окончания голосования за объекты благоустройства осталось меньше недели. Об этом северянам напомнил Глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь в соцсетях. На ... 24.04.202414:38 В этом году стартует ремонт улицы Траловой Долгие годы дорога использовалась коммерческими организациями и предприятиями, расположенными в этой зоне. На содержание муниципалитета дорогу приняли только в 2021 году. «Сегодня состояние ... 24.04.202414:35 Житель Вологды приехал в Кольский район и решил продавать наркотики #Видео Завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя Вологды, который попытался распродать крупную партию наркотиков в Мурманской области. Так, сотрудникам полиции поступила ... 24.04.202414:16 Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля erid:2VfnxxCf8k8 Накануне Дня Победы видеосервис Wink «Ростелекома» представит военно-историческую премьеру «Операция “Карпаты”». Два непримиримых врага вынуждены ... 24.04.202413:57 По поручению Владимира Путина большинство нацпроектов будут переформатированы Как сообщил министр социального труда и развития Мурманской области Сергей Мякишев, в этом году завершается реализация большинства национальных проектов. И со следующего года по поручению Президента ... 24.04.202413:38 Мурманские студенты встретились с кавалером Ордена Мужества Студенты Мурманского индустриального колледжа познакомились с участником специальной военной операции, кавалером Ордена Мужества Евгением Новиковым. Его наградили за то, что вывел с передовой и ... 24.04.202413:19 В Заполярье продолжается реновация ЗАТО В Мурманской области продолжается реновация ЗАТО. За три года будут проведены работы более чем на 1400 объектах. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на выездном заседании регионального ... 24.04.202413:00 Северяне побили рекорды и заработали 70 медалей Во Владивостоке прошел Финал Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших спортсменов со всей России, а также спортсмены из Китая, ... 24.04.202412:41 Ситуацией с лифтами в Североморске заинтересовались прокуратура и следком Отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области регионального СК России возбуждено уголовное дело за самоуправство, причинившее существенный вред. По версии ... 24.04.202412:22 Соцсети: на Книповича сбили пешехода На улице Академика Книповича сбили человека. Об этом сообщили очевидцы в группе «Мурманск ДТП ЧП». На месте работают медики скорой помощи. Подробности уточняются.