#Все теги

Журналисты «Вечерки» оказались во влиятельной преступной группировке

03.11.201716:44

На участке № 5 Октябрьского судебного округа города Мурманска продолжается рассмотрение уголовного дела Сергея Габриеляна. Поскольку «Вечерка» бесчисленное количество раз уже рассказывала о бесконечных судебных процессах, которые последовательно проигрывает мини-олигарх, бывший депутат горсовета и бывший кандидат в депутаты от КПРФ Габриелян, то сразу же начну с любопытных событий, которые произошли в суде 1 ноября.

 

 

Явление обвиняемого суду

Длительное судебное слушание, периодически прерываемое загадочными приступами болезни Сергея Габриеляна, наконец дошло до прений сторон.

Строго в назначенное время на месте были следующие лица. Судья Александр Гвоздецкий, государственный обвинитель (прокурор), адвокат Сергея Габриеляна и я, Дмитрий Малышев.

С получасовым опозданием соизволил пожаловать обвиняемый по уголовному делу (хотя полчаса – это еще по-божески, днем ранее Габриелян заставил себя ждать час).

Ведь это у них там, на Западе, где истинные свобода и демократия, попробуй на судью только вякнуть. А у нас, как всем известно, жестокий тоталитаризм. Поэтому судья подождет – не барин. А еще судей можно перебивать, учить правильно судить...

Для Габриеляна это так же привычно, как в обморок падать, что и демонстрировалось им в разных судах.

А в среду явление обвиняемого было таким. Вначале в зал ворвались пять крепких мужиков в свитерах и джинсах. Они, натужно пыхтя, втащили пять полиэтиленовых, заклеенных по местам разрывов скотчем, баулов а ля «мечта оккупанта» – знаменитые «чемоданы компромата» от Габриеляна.

Тяжело отдуваясь, мужички свалили сумки у стены и расположились на стульях, а один вскоре и задремал. Следом в зал восшествовал обвиняемый, всем своим видом демонстрирующий, что страдает от «долгой, продолжительной болезни». Опирался он на палочку, которая была задекорирована под зонтик.

Но дальше следовало разложить все принесенные бумаги так, чтобы было удобно самому Габриеляну. И сделать это мог, естественно, только он.

И Габриелян, который несколькими минутами ранее еле вошел в зал заседаний, видимо, забыл о своей «тяжелой болезни» и начал с молодецким уханьем ворочать эти многокилограммовые баулы. Он держал тяжеленные сумки на вытянутой руке, другой рукой выуживая нужную ему папку, и на челе его даже пот не выступил. Я посматривал в сторону отставленной Габриеляном палочки, и мне на ум лезло бессмертное про Петра Ручникова из фильма «Место встречи изменить нельзя»:

– Он, что – хромой?

– Ага, ты побегай с ним наперегонки!

Соорудив из конторских папок что-то шибко напоминающее дзот, Сергей Габриелян сбоку веером разложил папки, с верхней из которых с каким-то зверским выражением лица лыбился главный редактор «Вечерки» и депутат горсовета Мурманска Виктор Хабаров.

Наконец суд начался, и Сергей Габриелян сделал очередное официальное заявление. Это было что-то!

 

Коррупция и убийства

Оказывается, начиная с 2010 года в Мурманске действует организованная преступная группировка (ОПГ) Алексея Веллера (бывшего главы Мурманска, в сентябре 2016-го избранного населением области в депутаты Госдумы РФ), организовавшая в городе преступный, незаконный захват власти и запятнавшая себя неисчислимыми финансовыми, хозяйственными и коррупционными преступлениями.

Далее я цитирую по тексту, так что держитесь: «Эта ОПГ за годы своей деятельности организовала массу заказных убийств неудобных им общественных деятелей и предпринимателей».

И Габриелян огласил список из доброго десятка с хвостиком имен, начиная с убийства основателя «ТВ-21» Дмитрия Швеца, случившегося весной 2002 года. В общем, по списку Габриеляна получается, что все резонансные убийства XXI века упомянутая ОПГ и организовала.

А в ОПГ этой активно состоят (надо понимать, и в убийствах соучаствовали?) почти все депутаты горсовета Мурманска прошлого и нынешнего созывов (кроме избранных в сентябре этого года), действующие депутаты областной Думы (Габриелян старательно несколько раз всех перечислил поименно). Причем для людей, хоть как-то следящих за внутренней региональной политикой, будет настоящим откровением тот факт, что в активные участники ОПГ Габриелян записал сенатора Татьяну Кусайко (в прошлом – детский врач), Алексея Либерова, Андраника Мусатяна, Андрея Зелинского и еще много кого, кто хоть раз контактировал с Алексеем Веллером. А так как с ним как с главой муниципалитета контактировали практически все из рядов региональной элиты, то все они поименно были записаны Габриеляном в активные члены организованной преступной группы. В бандиты угодили парочка действующих вице-губернаторов, несколько действующих министров, десятка два судей всех видов судов, выносивших в свое время приговоры не в пользу Габриеляна (все они тоже старательно перечислены по фамилии, имени, отчеству), и конечно же, руководство прокуратуры, Следственного комитета, УФСБ, УВД (одни из них, по версии Габриеляна, впрямую состояли в ОПГ, а другие покрывали ОПГ и получали с нее сами догадайтесь что).

Разумеется, самые страшные бандиты – в администрации Мурманска. Поименно перечислены все – от главы до последнего заместителя.

В общем, куда там сериалу «Спрут»! В нашу ОПГ не вошли, пожалуй, только губернатор да командующий Северным флотом.

Причем под конец своей обличительной речи Габриелян намекнул: мол, сигнализировал я неоднократно Марине Ковтун. Но она никак не отреагировала.

Чуть не забыл: большая часть руководства областных промышленных гигантов тоже зачислена в ОПГ.

Юридическое обеспечение ОПГ осуществляют юристы-супруги Манины. А за медийное сопровождение деятельности мурманской ОПГ отвечают: ваш покорный слуга Дмитрий Малышев, редактор «Вечерки» Виктор Хабаров, Андрей Привалихин (журналист «Большого радио» и автор «Вечернего Мурманска»), Александра Ретунская (журналист «Арктик-ТВ» и «Большого радио») и Елена Малышкина (выпускающий редактор «Вечернего Мурманска»).

 

Они повсюду

После этого замечательного бенефиса государственный обвинитель начал задавать логические вопросы обвиняемому, за что был немедленно тоже зачислен в члены ОПГ. Сергей Габриелян заявил, что если бы прокурор был честным и порядочным, то давно бы отказался от роли государственного обвинителя, написал рапорт и встал на его, Габриеляна, сторону. А поскольку прокурор этого не делает, значит, он заинтересован в обвинении Габриеляна. И вся прокуратура заинтересована. И все судьи.

Он, Габриелян, видит, что и судья Александр Гвоздецкий заинтересован...

В общем, всемирный масонский заговор, «они повсюду», и все в том же духе.

Конечно, кто-то посмеется. А кто-то посочувствует. Сочувствие – оно в ментальности нашего народа. Дескать, ведь очевидно больной человек. Его лечить надо. А вы злобствуете.

Но меня как журналиста, специализирующегося на политике, всегда интересует политическая составляющая.

Уже три с половиной года некий проигравшийся в пух и прах в бизнесе и политике деятель обвиняет черт знает в чем всю региональную вертикаль власти. В суде 1 ноября договорился до того, что прямо обвинил десятки высших областных и городских руководителей в организации десятков заказных убийств (кстати, а эти решения «об убийствах» принимались коллегиально и насколько широким коллективом? – а то мне интересно: участвовали ли в таких коллегиях руководители полиции, прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета, министры, вице-губернаторы, депутаты всех мастей?). И ему, этому человеку, хоть бы хны.

Он уже соскочил с одного приговора по случаю амнистии к 70-летию Великой Победы. А специалисты говорят: если сейчас Габриелян и получит осуждающий приговор, то он опять под амнистию попадет. Остается только ждать приговора.

А потом, на выборах, оппозиция будет стонать, какая в России диктатура, и умиляться, какая «на Западе» демократия.

 

Дмитрий МАЛЫШЕВ. malyshev@vmnews.ru

Фото из открытых Интернет-источников.

 

 

#Сеанс разоблачения
Новости по теме
01.04.201910:57 Зачем Максим Белов фотографировался с куклой эсэсовца накануне Дня Победы? #Сеанс разоблачения Дырка от бублика Иногда нашим местечковым политикам так хочется поговорить, что они открывают рты по любому поводу. Депутат Мурманской областной Думы от партии ЛДПР Максим Белов пытается «вставить ... 29.03.201914:11 Ждем от депутата Найденова явку с повинной #Сеанс разоблачения Депутат Мурманской областной Думы Игорь Найденов пригрозил подать в суд на газету «Вечерний Мурманск» за то, что в сентябре 2017 года «Вечерка» опубликовала материал «Давай закурим, товарищ, по ... 27.03.201911:58 Владимир Гноевский о проблемах со снегом: «У меня были другие цели и задачи» #Сеанс разоблачения Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Чибис поручил создать оперативный штаб по наведению порядка в сфере обслуживания многоквартирных домов и уборки территорий муниципалитетов. ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
19.04.202421:18 Световой день завтра в Мурманске продлится почти 17 часов Завтра, 20 апреля, в Мурманске ожидается облачная погода. Ветер северо-восточный, до 7,6 метра в секунду. Температура воздуха ночью до -9°, утром до -8°, днем и вечером до -4°. Уровень ... 19.04.202420:59 Бывший конвоир в Мурманске отправится за решетку за убийство Первомайский районный суд наказал 58-летнего пенсионера органов МВД. Выпивший мужчина 14 ноября 2022 в гаражном кооперативе в районе улицы Лесной в Мурманске поругался с собутыльником и ударил его ... 19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ... 19.04.202412:39 Андрей Чибис доложил Президенту о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области В Мурманской области успешно реализуется несколько магистральных инфраструктурных проектов, стратегически важных для России. Это подчеркнул губернатор Андрей Чибис в ходе доклада Президенту Владимиру ... 19.04.202412:21 Выпивший снежногорец до смерти избил прохожего из-за неопрятного вида Полярному суду предстоит рассмотреть уголовное дело, возбужденное в отношении 23-летнего снежногорца, который до смерти избил 51-летнего прохожего. Так, в апреле 2023 года выпивший северянин в ... 19.04.202412:02 «Свет, который слышно»: мурманчанка стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ Артистка Мурманского областного театра кукол Валерия Песнева стала лауреатом Государственной стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства в 2024 году. Ее проект – ... 19.04.202411:41 Андрей Чибис рассказал о проектах, над которыми идет работа по поручению Президента России Владимира Путина В рамках рабочей встречи губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку выдвинутых инициатив и доложил о ходе реализации важнейших ...