#Все теги

Не дай в лапу, друг

13.12.201610:44

Англичане говорят: “То, что можно съесть за 45 минут, взяткой не является”. Возможно, в Туманном Альбионе дело обстоит именно так. Бог им судья. У нас же в отечестве и труба повыше, и дымок погуще. Да и традициям подношений начальственному люду не первое столетие. Так где же проходит грань между простой человеческой благодарностью, за которую не накажут, и преследуемой по закону взяткой?

В этой проблеме помогает разобраться старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области майор юстиции Кирилл Александрович Белых.

 

Подарок не взятка

- В масштабах России этот вопрос носит, скорее, философский характер. Как ни прискорбно, в нашем государстве на протяжении всей его многовековой истории брали, берут и будут брать. И подарки, и взятки. И границу между ними провести сложно, но можно. Судите сами. Взятка дается тайно, и дающий предполагает, что расходы себя оправдают. Ведь дается она в обмен на конкретную услугу, и ее размер соответствует размеру выгоды, получаемой взяткодателем, а также риску чиновника. Подарок как раз наоборот. Он возможен только тогда, когда есть личные отношения. И подарком человек проявляет личную симпатию: он ведь бескорыстно делается. Но по большому счету эта грань настолько тонка, что, наверное, каждый сам должен для себя ее определять. Это дело совести каждого. И того, кто берет, и того, кто дает.

- Раньше, было дело, брали борзыми щенками. Как изменились взятки? Что предпочитают - деньги, товары, услуги? Не уменьшились ли аппетиты взяточников?

- Глобально ситуация не улучшилась. Многие чиновники берут так, будто это их последний рабочий день в должности. Лица, находящиеся на высоких должностях, реже попадаются на взятках. Как правило, основная денежная масса оседает у чиновников среднего звена, которые хотят брать, и как можно больше. Поэтому можно сказать, что суммы взяток даже выросли. Полагаю, что это плата за возросший риск.

Что касается предмета взятки, то здесь 50 на 50. Все зависит от ситуации, однако все же взяткодатели и взяткополучатели больше склоняются к материальным средствам - то есть к денежным купюрам.

Возможны варианты

- Каков размер средней взятки по области за последнее время?

- Средний размер взятки по Мурманской области сильно варьируется. Так, например, он может составлять 500 рублей за несоставление протокола о нарушении правил дорожного движения. А может быть более миллиона рублей, то есть взятки в особо крупном размере.

- Какие отрасли экономики региона остаются наиболее коррумпированными?

- В основном коррупционным проявлениям подвержены сфера эксплуатации транспорта, органы власти и управления, а также сфера правоохранительной деятельности.

- Недавно ряд уголовных статей был декриминализирован. Этот процесс отразился на раскрытии коррупционных преступлений?

- В 2016 году в Уголовный кодекс РФ была введена статья за мелкое взяточничество. Она предусматривает уголовную ответственность за сумму взятки в размере до 10000 рублей. Наказание по данной статье в разы меньше, чем за получение либо дачу “обычной” взятки.

 

Перепадало от природы

 

- Какие дела последнего времени, на ваш взгляд, заслуживают отдельного разговора?

- В качестве примера можно привести уголовное дело, оконченное в этом году, по обвинению бывшего руководителя Управления Росприроднадзора по Мурманской области Р. Тищенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ. Подозреваемый лично получил в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 1149000 рублей, то есть в особо крупном размере. Деньги были переданы за конкретные действия в интересах неустановленного лица из числа руководства ООО “ГЦЭ-экология”. От чиновника требовалось обеспечить быструю проверку пакета документов на переоформление лицензии ОАО “Апатит” и положительно решить вопрос о лицензии на право работ по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. В ходе расследования уголовного дела был выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности Тищенко. Приговором Октябрьского районного суда Мурманска он был осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- Сколько дел коррупционной направленности доведено до суда?

- За 2016 год следственным управлением окончено 17 уголовных дел по фактам дачи взятки и 5 уголовных дел по фактам получения взяток. По ним виновным назначены различные виды наказаний, вплоть до реального лишения свободы.

 

Своя специфика

- В отличие от общеуголовных преступлений, где есть само преступление, но преступник до поры до времени не известен, коррупционные дела расследуются иначе? В них, образно говоря, есть сам преступник, мздоимщик и казнокрад, но его темные делишки еще только предстоит доказывать. В чем специфика таких расследований?

- Коррупционные преступления относятся к одной из самых общественно опасных категорий преступлений. Они же являются одними из самых тяжело доказуемых. Их специфика такова, что большинство уголовных дел возбуждается по результатам оперативно-розыскных мероприятий. Необходимо выявить признаки преступления и лицо, его совершающее или совершившее. Далее следует реализация материалов, полученных в ходе оперативной работы, возбуждение уголовного дела и его оперативное сопровождение. Немаловажный пункт - обеспечение возмещения ущерба, причиненного государству.

 

Портрет-ориентировка

 

- Возможно ли составить обобщенный портрет среднестатистического взяточника?

- Конкретно описать такой собирательный образ сложно. Обвиняемые в совершении коррупционных преступлений могут сильно отличаться друг от друга по возрасту, по занимаемой должности. Если же говорить усредненно, к среднестатистическому получателю взятки можно отнести чаще мужчин среднего возраста. Чаще всего такой человек состоит в браке. Что касается среднестатистических взяткодателей, в большинстве своем это также мужчины.

- А вот какой облик складывается по данным специального исследования МВД. Опасный возраст - 35 лет. Более 60 процентов начальников, попадавшихся на коррупции, были семейными людьми в возрасте примерно 35 лет. С годами свойства личности меняются, возрастают потребности. Человеку все труднее работать за идею и все чаще хочется работать на свой карман. По психологической классификации чаще злейшими взяточниками бывают шизоидные типы. Они считают себя исключительными, особенными и неповторимыми. Взятка для них как доказательство их превосходства, что они на самом деле лучше других. Взятка в их понимании - символ уважения и признания. Надо заметить, что самые яркие “экземпляры” встречаются на не очень высоких должностях с ограниченными полномочиями.

- Ну что же, “портреты” почти что совпали.

 

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

Фото пресс-службы СУ СКР по Мурманской области.

 

Более 60 процентов начальников, попадавшихся на коррупции, были семейными людьми в возрасте примерно 35 лет.

#Криминал#Архив
Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
19.03.202413:48 Игорь Морарь поздравил Андрея Чибиса с днем рождения Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис отмечает свой день рождения. «С Днём рождения, Андрей Владимирович! Желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в делах, ... 19.03.202413:48 В Мурманске парковку не поделили два «корейца» Авария случилась на парковке Благотворительного медицинского диагностического центра женского здоровья «Белая роза», который находится в доме № 6 на улице Павлова. Столкнулись два ... 19.03.202413:29 В больницу Мурманска привезли подозрительную колбасу В феврале этого года Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора проводило проверку в одной из больниц Мурманска. По заявлению хозяйствующего субъекта была отобрана проба ... 19.03.202413:10 Мурманский водитель в третий раз попался пьяным за рулем #Видео Ночью 18 марта в Первомайском округе экипаж ДПС заметил автомобиль «ВАЗ», за рулем которого был пьяный 52-летний местный житель. Прибор показал наличие 0,774 мг/л алкоголя в ... 19.03.202413:00 Александра Моисеева официально назначили врио главнокомандущего Военно-морским флотом России Герой России, адмирал Александр Моисеев назначен врио главнокомандущего Военно-морским флотом России. Как сообщил корреспондент «ТАСС», военачальника в новой должности впервые официально ... 19.03.202412:51 На дороге Кола – КПП Лотта столкнулись микроавтобус и легковушка 19 марта в 10:04 дорожно-транспортное происшествие случилось на 15 километре автодороги Кола – КПП Лотта. Столкнулись микроавтобус «Соболь» и легковой автомобиль «Ford ... 19.03.202412:50 Северяне поздравляют губернатора с днем рождения Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис отмечает свой день рождения. Практически все исполнительные органы и их подведомственные учреждения поздравили губернатора. Минобрнауки Мурманской ... 19.03.202412:41 Северяне стали чаще пользоваться платежными картами Только в прошлом году жители Мурманской области совершили свыше 473 миллионов операций с использованием карт на общую сумму более триллиона рублей. Это на 4,6 процента больше по количеству транзакций ... 19.03.202412:32 Андрей Чибис поздравил подводников Северного флота с праздником #Видео Свое поздравление губернатор Мурманской области оставил в мессенджере «Телеграм». «Профессия подводника во все времена была уделом мужественных, сильных духом людей. В любое время ... 19.03.202412:13 Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru erid:2VfnxxwoqYC Премьера ироничной истории о семье, любви и взрослении «Всё ОК» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru 20 марта 2024 года, а после сериал выйдет на телеканале СТС. ... 19.03.202411:54 Депутат ответит на вопросы мурманчан Депутат Совета депутатов Мурманска Ковалева Татьяна Алиагаевна (2 округ) ждет мурманчан 19 марта с 16:00 до 18:00 в Мурманской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда ... 19.03.202411:35 Рано утром на Халатина горел автомобиль Сегодня 05:17 восемь пожарных выехали на возгорание автомобиля в районе улицы Халатина, 19 в Мурманске. В 05:31 они полностью справились с огнем. В результате у автомобиля «Nissan ... 19.03.202411:16 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 45-летнего Богомазова Артёма Алексеевича. С 4 февраля его местонахождение неизвестно. Приметы: рост 171 сантиметр, худощавый, волосы темно-русые, глаза ... 19.03.202410:57 Андрей Малахов оригинально поздравил главу Заполярья с юбилеем #Видео Известный телеведущий, уроженец города Апатиты Андрей Малахов оригинально поздравил губернатора Андрея Чибиса с юбилеем. «Хочу показать вам уникальную репродукцию фото 1960 года, на котором ... 19.03.202410:38 Весомые результаты Разукомплектованные машины, брошенные своими владельцами у дома № 54 на улице Карла Либкнехта, вывезены оттуда. Во дворах на улице Коминтерна, которые соседствуют с торговыми центрами, навели ... 19.03.202410:19 Житель Апатитов получил 15 ножевых в гостях у знакомого Как сообщает «Хибинформбюро», в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу привезли 59-летнего мужчину, который получил 15 ножевых ранений. Несколько из них серьёзно повредили ... 19.03.202410:00 Юрий Сердечкин поздравил Андрея Чибиса с днем рождения Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис отмечает свой день рождения. «Пусть успех сопутствует в решении самых сложных задач, а рядом всегда будут единомышленники, готовые поддержать ... 19.03.202409:41 Северянку на 10 лет отправили в колонию за наркотики 37-летняя жительница города Полярные Зори договорилась в Интернете с другим лицом о наркобизнесе. В октябре 2023 года она забрала из тайника в Кандалакше крупную партию веществ, расфасовала ... 19.03.202409:22 Ночью в Кильдинстрое сгорела машина 18 марта в 23:19 поступило сообщение о пожаре в ДНТ «Кильдинское» в Кильдинстрое. Там горел легковой автомобиль «Subaru XV». В 12 часов ночи пять пожарных справились с ... 19.03.202409:03 За будущее страны Три дня – 15, 16 и 17 марта – в России проходили выборы Президента Российской Федерации. Мурманчане, как и все россияне, шли на избирательные участки, чтобы отдать голос за одного из ...
Вчера
18.03.202422:03 Юрий Сердечкин поздравил мурманчан с годовщиной воссоединения Крыма с Россией Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин поздравил горожан с десятилетием воссоединения Крыма с Россией. "18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал договор о принятии ... 18.03.202421:46 Андрей Чибис: "Десять лет, как Крым вернулся домой" Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил с годовщиной присоединения Крыма к Российской Федерации. "Десять лет, как Крым вернулся домой. Празднуем годовщину и передаем привет ... 18.03.202421:08 Завтра в Мурманской области потеплеет Ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшой, местами умеренный снег. Ветер юго-западный, западный умеренный, ночью местами сильный. Температура воздуха ночью от -3 до -8°, днем от -4 до ... 18.03.202420:49 Любителю дармовых товаров в Мурманске грозит до двух лет колонии Закончено расследование уголовного дела в отношении серийного похитителя – 26-летнего безработного, ранее неоднократно судимого мурманчанина. Парень совершил 10 краж из мурманских ... 18.03.202420:30 С улиц Мурманска вывезли 2527 тонн снега За выходные, с 11 по 17 марта, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 2527 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 18.03.202420:11 Заполярные росгвардейцы проверили 98 владельцев оружия На прошлой неделе сотрудники Росгвардии 163 раза выезжали на охраняемые объекты, с которых поступал сигнал «Тревога». За это время не допущено ни одной кражи. Росгвардейцы задержали 23 ... 18.03.202419:52 Юные северяне могут выступить на гала-концерте в Москве с оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз» Во вторник, 19 марта, в 14:30 состоится прослушивание в рамках регионального детско-юношеского эстрадно-джазового конкурса «Фонограф-Дебют». Пройдет оно в мурманской областной филармонии. ... 18.03.202419:33 В Мурманске состоится смотр-конкурс отрядов почетных караулов В среду, 20 марта, в 11:45 состоится региональный смотр-конкурс отрядов почетных караулов для участия в международном слёте мемориальных отрядов Постов № 1 Республики Беларусь и России. Он пройдет ... 18.03.202419:14 Прокуратура Мончегорска помогает пенсионерке вернуть деньги за лекарства Жительница Мончегорска обратилась в прокуратуру города. Пенсионерка является инвалидом третьей группы и не может получить деньги от пенсионного фонда за покупку лекарств. До этого женщина проходила ... 18.03.202418:55 Мурманский и аргентинский университеты планируют сотрудничать Мурманский арктический университет посетила участница Всемирного фестиваля молодежи Паола Пфох, представитель Института культуры, общества и государства Национального университета Огненной Земли, ... 18.03.202418:36 Апатитчанина арестовали за прогулы Апатитчанин систематически нарушал общественный порядок, за это он по решению суда был наказан 160 часами обязательных работ. Но трудиться северянин не торопился и вновь привлек внимание приставов. ... 18.03.202418:17 В апатитских «Сопках» юных осужденных учили осознанно выбирать путь в жизни На базе молодежного пространства «Сопки» прошло психологическое занятие «Твой выбор» с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции ... 18.03.202417:58 Жительница Североморска ударила мужа ножом В больницу Североморка из дома на улице Гвардейской госпитализировали 31-летнего мужчину. У мужчины была колото-резаная рана брюшной полости. Сотрудники полиции задержали 33-летнюю супругу ... 18.03.202417:39 Уличный флешмоб «Крымская весна» прошел в Мурманске #Видео В честь десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией активисты Молодой Гвардии Мурманской области организовали для мурманчан уличный флешмоб «Крымская весна». Участники с листами ... 18.03.202417:20 С апреля северяне смогут прямым рейсом улететь в Казань Через несколько месяцев жители Мурманска отправятся в летние отпуска. Некоторые заранее готовятся к отдыху и планируют свой маршрут. Так, жительница Мурманска Анастасия Бабайлова поинтересовалась на ... 18.03.202417:20 Андрей Чибис: «Вместе мы - сила» #Видео «Спасибо всем северянам!  Вместе мы приняли участие в важнейшем событии для страны, в выборах Президента России.  То, какое ошеломляющее количество людей проголосовало и то, сколько ... 18.03.202417:07 Мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией Сегодня мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Митинг-концерт прошел в сквере на улице Ленинградской в центре города. 18.03.202417:01 В Заполярье более 700 военных и росгвардейцев следили за порядком во время выборов Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии обеспечивали безопасность на территории Мурманской области во время проведения выборов президента РФ. Накануне взрывотехники ОМОН ... 18.03.202416:42 Телебашня в Мурманске включит подсветку в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией Телебашни более чем в 30 регионах России включат праздничную подсветку в честь десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служб Российской ... 18.03.202416:23 Мурманскую молодежь приглашают на семинар «Протуризм» Образовательный семинар пройдет 2 апреля с 15:00 до 17:00 в Мурманской областной научной библиотеке. Семинар включает в себя три образовательных модуля с практической частью, итогом работы которых ...